Родные языки в дагестанских школах

Решение о разработке и выпуске учебно-методических комплектов по родным языкам Дагестана для учащихся 1 – 4 классов принято в министерстве образования и науки Республики Дагестан, сообщили в ведомстве.
Директор Республиканского научно-исследовательского института Тахо-Годи Гамзат Джамалудинов сообщил, что на первоначальном этапе будут изданы УМК по аварскому, табасаранскому и лакскому языкам. По его словам, издание учебников по языкам народов многонациональной республики является очень важным этапом обеспечения равного доступа к качественному образованию, а также поддержки сохранения национальной идентичности народов, проживающих на территории Республики.
В перспективе планируется обсуждение издания УМК по другим родным языкам Республики, а также продолжение линий по лакскому, аварскому и табасаранскому языкам для учащихся основной и старшей школы.
Вопросы подготовки к выпуску новых учебников на прошлой неделе обсудила рабочая группа руководителей авторских коллективов УМК по родным языкам Дагестана во главе с заместителем министра образования и науки Республики Дагестан Темирханом Халиловым на встрече с сотрудниками образовательного холдинга «Просвещение» в Москве.