Проект «Бережливое правительство» внедряют в школах Дагестана

В РД уже определены две образовательные организации на реализацию федерального проекта «Бережливое правительство». Пилотными площадками проекта были выбраны – детский сад № 31 и СОШ № 59 им. А.Г. Николаева г. Махачкалы.

Главная цель проекта – это формирование культуры бережливого производства, оптимизация производственных процессов и повышение производительности труда. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки.

1 ноября на базе СОШ № 59 им. А.Г. Николаева обсуждали реализацию данного проекта. В состав рабочей группы проекта входят: Арслан Бачиев – статс-секретарь-заместитель министра образования и науки РД, Тагир Мансуров – начальник Управления образования г. Махачкалы, Нурьян Вагаева – и.о. начальника отдела развития профессионального образования и науки и Гаджигусейн Гаджиев – и администратор проекта.

Руководители пилотных плошадок в РД Джамиля Азимова и Ибрагим Байсонгуров поделились планами реализации проекта.

В систематическом определении и устранении потерь заключается суть концепции бережливости.

Для перспектив ее внедрения предлагается оптимизировать процессы оказания административных услуг и вспомогательных процессов.

Для более успешного продвижения данного проекта будут рассматривать предложения и идеи родителей учащихся, которые тоже примут участие в реализации этого проекта.

Как считают специалисты, использование новых идей и принципов «бережливого производства» в образовательном процессе могут помочь вывести его на более высокий уровень.

К тому же, под «бережливым обучением» подразумевается такая организация учебного процесса, в рамках которой ликвидируются потери, воздействующие на результативность и эффективность обучения.

«Лезги газет»