По итогам рейда учащиеся ШОЭИ обратились в надзорные органы

Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд в рамках проекта «Школа общественных экологических инспекторов» к месту несанкционированных свалок вдоль побережья Каспийского моря в Махачкале. В выездном семинаре приняли участие представитель Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры республики, специалисты Департамента Росприроднадзора России по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану.

На побережье Каспийского моря в районе развлекательного комплекса «Лунный берег» образовалось несколько стихийных свалок, а также имеется выброс канализационных стоков. Информация от местных жителей поступила на ресурс Общероссийского народного фронта «Интерактивная карта свалок».

Активисты ОНФ и ученики Школы общественных экологических инспекторов ОНФ проверили обращения граждан и по итогам направили обращения органы власти с просьбой заняться ликвидацией выявленных объектов.

«Школа общественных экологических инспекторов ОНФ была создана для людей с высокой гражданской позицией, которые должны знать свои полномочия. В ходе еженедельных лекций слушатели узнали, как правильно оформить материал о выявленном нарушении, пригласить правоохранительные органы к месту нарушения и составить обращение в надзорный орган. Все эти знания в ходе сегодняшнего семинара ребята смогли применить на практике. Те ученики, кто успешно сдаст экзамены по итогам работы Школы и получит удостоверение общественного инспектора, вместе с активистами ОНФ будут бороться за экологию», — рассказал координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Республике Дагестан Зайдин Джамбулатов.

Рейд в Республике Дагестан стал завершающим из семинаров в рамках нового проекта ОНФ «Школа общественных экологических инспекторов».

Общероссийский народный фронт совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России в конце сентября 2018 года запустил новый проект – «Школа общественных экологических инспекторов». Раз в неделю на протяжении двух месяцев эксперты Общероссийского народного фронта и Минприроды РФ читали лекции для будущих экологических инспекторов в формате вебинара. Всего в школу уже записалось более 2 тысяч человек из всех регионов России, которые после прохождения обучения будут заниматься мониторингом исполнения нового «майского указа» президента в части экологии. В Дагестане в проекте Народного фронта приняли участие около 60 человек.

«Лезги газет»