Дагестанцев познакомят с историей производства банкнот и чеканкой монет

Участники акции «Ночь искусств» смогут узнать об особенностях печатания банкнот в России и гравюрном искусстве на монетах 4 ноября. Об этом сообщает Отделение-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России.

Экспозиция Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России впервые разместится в одном из залов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

В экспозиции «От бумаги к полимеру на примере 100 рублей» будут представлены сторублевые банкноты 1910, 1947, 1961 года выпуска, а так же памятные бумажно-полимерные купюры. Сотрудники Отделения-НБ РД расскажут гостям музея ИЗО о способах печати бумажных денег, применении защитных элементов банкнот.

Кроме того, посетителям акции «Ночь искусств» представят уникальные произведения чеканного искусства – монеты с запечатленной историей и культурой государства. В экспозицию войдут монеты серии «Яйца Фаберже», а так же памятная нумизматика серии «Русские писатели».

Банк России выпускает юбилейные монеты ко всем знаковым событиям в стране, каждая из которых является настоящим произведением искусства, запечатленном в металле.

Экспозиция будет работать до 18 ноября.

«Лезги газет»