Врачи автопоезда “Забота о здоровье” обследовали 13 тыс дагестанцев

В рамках проекта «Автопоезд “Забота о здоровье”», мобильные бригады врачей, в течение трёх командировок обследовали около 13 тысяч жителей республики Дагестан, которые проживают в труднодоступных и отдаленных районах. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения.

Доминирующая цель социального проекта «Автопоезд “Забота о здоровье”» – это ранняя диагностика и своевременное лечение опасных для человека заболеваний.

Диагностические модули уже посетили зоны отгонного животноводства в Кизлярском, Бабаюртовском, и Хасавюртовском районах республики. Медработники проводили УЗИ и эндоскопию внутренних органов, ЭКГ, маммографию и прочие виды исследования.
Их кропотливые усилия не остались незамеченными. Накануне на коллегии министерства здравоохранения Дагестана главой ведомства Джамалудином Гаджиибрагимовым была проведена церемония награждения врачей медицинского автопоезда «Забота о здоровье».

Сразу 67 специалистов передвижных медицинских комплексов получили из рук главы Минздрава РД почетные грамоты Регионального профсоюза работников здравоохранения и денежные вознаграждения.

Обращаясь к медикам, Гаджиибрагимов сказал, что: «Вы работали на участках трудных, где у людей нет возможности выехать не то что в город, но даже в районную больницу. То, что такие командировки врачей востребованы, стало понятно в первый же день выезда передвижных диагностических модулей. Приемы длились до позднего вечера и будет правильно, если такие командировки станут доброй традицией».

Напоследок: у врачей впереди плотный рабочий график. Очередным пунктом визита «автопоезда» станет Тарумовский район. Первая остановка уже запланирована – село Кочубей.

«Лезги газет»