Первенство по спортивному туризму

По инициативе главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова совместно с Федерацией спортивного туризма Республики Дагестан при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан 14 июля 2017 года в Хрюгском лесу состоялось Первенство по спортивному туризму.

-Дорогие участники сегодняшнего мероприятия!  — обратился к участникам Первенства   глава района Осман Абдулкеримов. — Хрюгский лес свидетель многих  пионерских походов. Это была добрая традиция, которая, к сожалению, в последние 20-30 лет была позабыта. Сегодня мы делаем первый шаг в деле возрождения спортивного туризма в районе. Это красочное и яркое событие обязательно должно иметь продолжение, а его успех зависит только от вашего рвения и настроя. С праздником вас! Удачи  вам и интересной игры! В добрый путь!

Главным специалистом отдела  ФК, спорта, молодежи и туризма райадминистрации Н.Исмаиловой была  разработана программа Первенства, которая включала  туристскую полосу препятствий, игру в волейбол и футбол. Представители  Министерства  по туризму и народным промыслам провели инструктаж участников по предстоящим задачам. Была обеспечена безопасность детей, путем привлечения медицинского  работника, сотрудника МВД и спасателей МЧС. Ребята разделились на пять команд, и начались захватывающие дух состязания. Команды, состоявшие из 4 мальчиков и одной девочки, преодолевали воздушную переправу по параллельным веревкам, натянутым через обрывистый овраг. Ребята были хорошо подготовлены, но и девочки, ни в чем не уступали «сильному полу». После преодоления полосы туристских препятствий, команды сыграли несколько матчей по футболу и волейболу.

По результатам  игр места между командами распределились следующим образом:

1место — «Ахты-1»; 2 место -Хрюг»;3 место- «Леки» Хрюг; 4 место — «Медики»; 5 место — «Ахты-2»

Почетные Грамоты администрации МР «Ахтынский район» командам вручил глава района Осман Абдулкеримов.

Он поблагодарил всех участников за хорошую игру. Отметил работу задействованных в организации и проведении  Первенства  руководителей и специалистов организаций района Отдельно поблагодарил инструкторов горной подготовки Министерства по туризму  и народным промыслам РД за оказанное содействие.

С большим интересом дети наблюдали за восхождением и спуском через скалу высотой 60 метров,  группы сотрудников МЧС и инструкторов Министерства по туризму и народным промыслам РД.

Глаза у детей блестели от счастья. Преодолев такой длинный и трудный путь они не чувствовали усталости и  не хотели уходить.

-Мы частые участники спортивных мероприятий в районе и за ее пределами. Помощь и внимание, которое вы уделяете молодежи, спорту, патриотическому воспитанию молодого поколения велика. Сегодняшнее мероприятие нам запомнится надолго. Спасибо вам Осман Махмудович, за радость, предоставленную нам!,- обратилась к главе района от имени участников Первенства  учащаяся АСОШ №1 Пери Исмаилова.

Мероприятие достигло своей цели, все участники в один голос твердили, что  в следующем году  опять примут участие в соревнованиях.