В Махачкале обсудили вопросы профилактики асоциальных проявлений среди несовершеннолетних

В рамках межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики асоциальных проявлений среди несовершеннолетних в Республиканском центре социальной помощи семье и детям г. Махачкала прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы профилактики асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан, УКОН и ПДН МВД по Республике Дагестан, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрациях районов города, врач Медицинского центра пропаганды здорового образа жизни, социальные педагоги и психологи школ города Махачкалы.

Данное мероприятие проведено в целях ознакомления участников встречи с межведомственными направлениями работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних, а также рассмотрения наиболее эффективных методов работы не только с несовершеннолетними, но и их семьями.

Заместитель начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Наталья Качаева довела до сведения присутствующих информацию о работе инспекторов уголовно-исполнительных инспекций с подростками, условно — осужденными за совершение преступлений.

— Главная задача профилактической работы, проводимой сотрудниками уголовно-исполнительной системы – найти «ключик» к пониманию «трудного» ребёнка. Тот «ключик», который позволит выработать систему адекватных воспитательных мер, способствовать созданию условий, при которых ребёнок захотел бы изменить своё поведение. Только системной