В Дагестане собрали рекордный урожай винограда

Рекордный урожай винограда, собранный с площади более 19 тыс. га составил более 17 тысяч тонн, превысив тем самым показатель прошлого года.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, по валовому сбору и по площадям виноградников Дагестан занимает второе место в стране.

Лидерами сбора «солнечной ягоды» признаны аграрии Дербентского (55,6 тыс. тонн) и Каякентского (28,5 тыс. тонн) районов.

Несмотря на то что, отрасль демонстрирует высокие показатели, виноградарство все еще сталкивается с проблемами, такими как: не решена проблема конкуренции с импортной коньячной продукцией, производимой из суррогатов,  а также не урегулированы вопросы закупочных цен на сырье.

Напомним, что премьер-министр Дагестана Артем Здунов, выступая в Народном Собрании, месяц назад сообщил, что в настоящее время Правительство региона разрабатывает программу по поддержке отрасли. В частности отметил он, что по изменению ситуации в пользу дагестанских производителей они уже обратились в федеральные органы.

«Лезги газет»