Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Дагестан

Управление Роспотребнадзора по РД продолжает осуществлять оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Республики Дагестан против гриппа.

За прошлую неделю (с 8 по 14 октября) на территории Дагестана заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом оставалась на неэпидемическом уровне. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики.

Всего в республике зарегистрировано 1271 случаев ОРВИ (ИП – 4,3), из них 815 приходится на детей до 14 лет (в 2017г. 1593 сл., 956 -дети).

В г. Махачкале зарегистрировано 461 случаев заболеваний ОРВИ, что составило 6,5 на 10 тысяч населения, эпидемический порог за 41 неделю в г. Махачкале – 10,6, превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в РД» за неделю проведено 210 исследований, результат: выделены вирусы не гриппозной этиологии.

В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в республике активно проводится иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

По состоянию на 12 октября в республике привито против гриппа  более  530 666 человек (17,7% от численности населения).

«Лезги газет»