В Дагестане стартовала Всероссийская акция «Добро в село»

Выездное мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Добро в село» 13 октября в село Гелинбатан Табасаранского района.

Организатор мероприятия — Дагестанское отделение всероссийской организации «Волонтеры медики» при поддержке Минмолодежи РД и ДРО «Российский союз сельской молодежи».

В состав выездной бригады вошли представители Табасаранского отделения «РССМ», Республиканского молодежного центра, а также волонтеры-медики ДГМУ (Дагестанского государственного медицинского университета).

Как отмечают организаторы, задачи, которые стояли перед ними это: привлечение внимания населения к необходимости бережного отношения к собственному здоровью, повышение грамотности населения в вопросах сохранения собственного здоровья и здоровья близких, а также распространение информационных материалов по профилактике заболеваний.

Как сообщается, волонтеры, после посещения ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) провели дворовой обход местных жителей, среди которых были люди, страдающие гипертонией, перенесшие инсульт и другими заболеваниями.

В свою очередь волонтеры объяснили, какого питания придерживаться  людям с тем или иным заболеванием, как соблюдать здоровый образ жизни и т.д.

Планируется также в ближайшее время посещение ФАПов в разных районах республики, где с населением проведут оздоровительные мероприятия и профилактические беседы.

Стоит отметить, что «Добро в село» – это Всероссийский проект, организованный Министерством здравоохранения РФ совместно с Аппаратом Правительства РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», который призван улучшить состояние ФАПов, оказания медицинских услуг населению и повысить доступность медицинских знаний.

«Лезги газет»