На выставке «Сокровища музеев России» Дагестан представит две уникальные картины

Уникальна в своем роде выставка «Сокровища музеев России» распахнет свои двери 4 ноября в Московском ЦВЗ «Манеж», и до 25 числа того же месяца будет радовать посетителей.

50 музеев нашей страны представят на суд публики свои экспонаты. Общая численность самых значимых экспонатов – 280. Они привезены из разных городов России.

Не может не поражать географический масштаб выставки: от Ханты-Мансийска до Феодосии, от Владивостока до Калининграда и, само собой, из Центральной России и Поволжья.

В общий косяк городов-участников входит и Махачкала. Экспонаты из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой будут представлены на данной выставке.

Салихат Гамзатова сообщила ГТРК «Дагестан», какие работы будут представлены на данной музеем: Бакст Л.С. Портрет Дмитрия Философова. 1897 г., Макаров И.К. Портрет великой княгини Марии Александровны.  Экспонаты уже отправлены в столицу России.

У посетителей будет прекрасная возможность увидеть произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века. На выставке представлены все жанры живописи: пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), исторические полотна.

Для посетителей – вне зависимости от возрастных групп – будет организована яркая образовательная и экскурсионная программа. Она подготовлена министерством культуры РФ, историческим парком «Россия «Моя история», ГМВЦ «РОСИЗО» и Государственной Третьяковской галереей.
Ожидается, что в открытии выставки примет участие и Президент РФ Владимир Путин.

«Лезги газет»