Об эпидситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Дагестане 

Управлением Роспотребнадзора по РД веден еженедельный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения Республики Дагестан против гриппа. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе Управления.

Всего в Дагестане зарегистрировано 1681 случаев ОРВИ, из них 1107 приходится на детей до 14 лет (в 2017г. 1593 сл., 956 -дети). В столице республике зафиксировано 492 случаев заболеваний ОРВИ, что составило 7,0 на 10 тысяч населения, превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в РД» за неделю проведено 266 исследований, результат: выделены вирусы не гриппозной этиологии.

В рамках национального календаря профилактических прививок, с наступлением сентября активно проводится иммунизация населения против гриппа.

По состоянию на 19 октября 2018г. в Дагестане привито против гриппа более 543 526 человек (18% от численности населения). Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Позаботьтесь о себе и своих близких сегодня, сделайте прививку от гриппа!

«Лезги газет»