В администрации Магарамкентского района прошло плановое совещание

22 октября в администрации Магарамкекнтского района состоялось плановое совещание под руководством главы муниципального района Фарида Ахмедова по вопросу осуществления органами администрации района мероприятий в сфере профилактики, предусмотренных Федеральным законом «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации». В работе совещания приняли участие Председатель Собрания депутатов района Назир Алияров, ответственные работники администрации района, руководители организаций и учреждений, представители общественных организаций, правоохранительных органов и СМИ района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя работу совещания, глава района выполнил приятную миссию: вручил сельхозтоваропроизводителю Фейзудину Ибрагимову от фонда регионального развития «Перспектива» медаль «Золотой фонд регионов». Отметим, что награда – межрегиональная премия общественной признательности и вручается за выдающийся вклад в социально-экономическое и инновационное развитие субъектов РФ, укрепление экономической мощи регионов и муниципальных образований, высокие достижения в развитии межрегиональных экономических и культурных связей, плодотворные предпринимательские и гражданские инициативы, направленные на развитие территорий, повышение благосостояния людей.

Далее по плановому вопросу выступил заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Исабек Исабеков.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 г. №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и постановлением администрации муниципального района «Магарамкентский район» от 04.09.2017 г. №464 «О работе органов администрации муниципального района по осуществлению мероприятий в сфере профилактики, предусмотренных Федеральным законом «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации» в Магарамкентском районе администрацией района проводится определенная работа в этом направлении. Принята муниципальная программа «Профилактика правонарушений в муниципальном районе «Магарамкентский район» на 2018-2020 годы», по которой совместно с представителями всех заинтересованных структур проводится работа по ее реализации.

Исабек Исабеков отметил, что в рамках реализации муниципальной программы на территории района проводятся информационно пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий. Так, в соответствии с планом мероприятий по предотвращению террористических актов проведены инструктажи с работниками образовательных учреждений, беседы, классные часы с учащимися, оформлены стенды в уголках безопасности, организуется просмотр видеороликов о действиях в экстремальных ситуациях. Помимо этого, в целях повышения эффективности воспитательной и профилактической работы в образовательных учреждениях района проводится постоянная работа на темы — «Терроризм и его последствия», «Экстремизм и его опасность для личности, общества, государства», «Наркотикам -нет!». Проведен месячник безопасности «Экстремизму-нет!», в рамках которого с участием представителей религиозных организаций, деятелей культуры и искусства в общеобразовательных учреждениях проведены уроки Мужества, лекции по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, мероприятия, приуроченные годовщине трагедии в Беслане.

Докладчик отметил, что в целях обеспечения антитеррористической безопасности на официальном сайте администрации муниципального района «Магарамкентский район» в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» в рубрике «Антитеррористическая комиссия» и разделе «Антитеррор», размещена информация о телефонах оперативных служб, по которым можно позвонить в случае получения информации о готовящемся террористическом акте.

«Лезги газет»