В Хасавюртовском районе обсудили вопросы предоставления медицинских услуг населению

Накануне в Хасавюртовском районе,  под руководством главного врача ЦРП  Шихмагомеда Дугужева, состоялось расширенное совещание работников здравоохранения с участием, главных врачей  участковых больниц и врачебных амбулаторий,  участковых терапевтов, акушер – гинекологов, врачей УЗИ диагностики и с категорией узких  специалистов районной поликлиники. Тема обширного совещания – « Предоставление качественных услуг здравоохранения населению », в частности, ход работ  по диспансеризации населения и ее предварительные показатели, вопросы  акушерско — гинекологической службы и др. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В выступлении районного акушера –гинеколога, Салаватовой Зухры, было отмечено, что в районе состоят на учете по беременности  более 4 000 беременных. Также в выступлении было отмечено о имеющихся недостатках в оказании медицинской помощи беременным женщинам  со стороны участковых терапевтов в районе, особенно в  лечении экстра –генитальной патологии заболевания крови (анемии), сердечно — сосудистой патологии. Врачам терапевтам необходимо более внимательное отношение к этой группе беременных женщин. Также районный акушер-гинеколог остановилась на вопросе об обследовании УЗИ диагностики в Диагностическом центре « Здоровье », беременных женщин врачами — узистами.

Далее, в своем выступлении районный терапевт, Нахаев Абдулбасир, отметил о необходимости корректировать  недостатки по диспансеризации и наладить работу с женщинами детородного возраста. Главврач по детству Каирбекова Мадина, в своем отчете доложила  о состоянии педиатрической службы.

В заключении семинар – совещания, главный врач района Шихмагомед Дугужев, указал о необходимости  в кратчайшее время устранить все дефекты оказании медицинской помощи беременным женщинам и направить на обучение в г. Москва, одного врача экспертного УЗИ, для получения знаний и навыков диагностики беременных в первом триместре. Также всем участковым терапевтам было  рекомендовано  придерживаться исполнения Приказа МЗ РД от 26.10.2017 г.  №869 – Н  « Об утверждении порядка диспансеризации  населения. В целях улучшения  качества оказания медицинской помощи беременным женщинам Хасавюртовской ЦРП был создан совет экспертной комиссии из семи врачей акушер — гинекологов, который возглавила  Салаватова Зухра.

«Лезги газет»