21 октября отметят День дагестанской культуры и языков‍

21 октября, в воскресенье, в республике отпразднуют День дагестанской культуры, который проводится для сохранения родных языков и традиций, проживающих в Дагестане народов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского министерства по национальной политике.

Ежегодно данный праздник проводится для привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам развития и сохранения родных языков, изучение традиций, истории, культуры и обычаев народов республики.

«Само название праздника выражает идею сохранения традиционной для республики поликультурности и вместе с тем исторически обусловленного единства дагестанских народов», — отметила и.о. министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

В день праздника дагестанские лингвисты, встретятся и поговорят с жителями в муниципалитетах республики. Ожидается проведение конкурса чтецов, литературно-музыкальных вечеров, а также книжных фотовыставок. Кроме этого, будут развернуты подворья, на которых можно будет ознакомиться с национальными костюмами, изделиями народных промыслов, а также попробовать национальные блюда.

«Лезги газет»