Чемпионат «АБИЛИМПИКС» в Дагестане раскрыл мастеров с «особенными возможностями»

Сегодня, в детско- юношеской спортивной школе «Энергия» состоялась церемония закрытия и  награждения победителей и призеров II Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех»
Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

Организатором Чемпионата выступило Министерство труда и социального развития Республики Дагестан при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

По прибытию Председателю Правительства Республики Дагестан Артему Здунову врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов ознакомил с конкурсными площадками и познакомился с участниками.

Собравшихся приветствовал Председатель Правительства РД Артем Здунов. В своей приветственной речи  он поблагодарил и поздравил всех с завершением этого грандиозного события. «Абилимпикс это не только конкурс профессионального мастерства, но конкурс мужества. И наша  общая задача – создавать им равные возможности. Мы увидели что инвалидность это не приговор, а особенность, и люди с инвалидностью могут достигать  высокие профессиональные достижения. Правительства будет и дальше поддерживать всесторонне такого мероприятия в Дагестане» отметил Артем Здунов.

Поздравить конкурсантов, их наставников и организаторов чемпионата пришли  руководители общественных организаций и профессиональных сообществ.

Чемпионат «Абилимпикс» в Дагестане в этом году по сравнению с прошлым значительно набрал свои обороты. Этот год стал значимым событием и по составу его участников: 90 конкурсантов по 12 компетенциям. На I-чемпионате их было 7.

Школьники, студенты и специалисты соревновались по 12 компетенциям в течении двух дней на площадках Махачкалы и Каспийска.

Соревнования заметно изменились, появились разделения на школьников, студентов и специалистов — теперь все соревнуются в равных условиях с равными соперниками.

Участники чемпионата, среди которых школьники, студенты и специалисты с достоинством боролись за титул настоящего профессионала своего дела. Не смотря на ограниченные возможности по здоровью конкурсанты с легкостью выполняли поставленные перед ними задачи, а эксперты без предвзятости наблюдали и оценивали  их работу.

Среди судей соревнований были работодатели. Таким образом у каждого из участников был шанс не только проявить себя в соревновании, но и трудоустроиться.

Движение направлено на повышение конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройство выпускников и молодых специалистов с инвалидностью. Для развития движения в республике в 2017 году был создан Региональный координационный центр. Региональный чемпионат «Абилимпикс» проводится в республике во второй раз.

Руководство Министерства труда и соц.развития РД и РМЦЗ «Успех» благодарит всех кто принял непосредственно участие в проведении Чемпионата и особая благодарность волонтёрам. При проведении подобных мероприятий, без помощи волонтеров обойтись крайне сложно. Поэтому на каждой площадке и по всему периметру мероприятия были закреплены волонтеры, готовый протянуть руку помощи в любую минуту. Бескорыстные помощники представляли ДГПУ,ДГУ, ДГУНХ, ДГТУ, ДагГАУ, АДК, ДБМК им. Аскерханова

Приятным дополнением этого богатого на положительные эмоции дня стала концертная программа, подготовленная силами талантов из творческих коллективов республики, в т.ч. с участием артистов из числа инвалидов и исполнителей дагестанской эстрады.

По итогам соревнований  будет сформирован команда для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 ноября в Москве.

«Лезги газет»