Закрытие туристического сезона состоялось в Малой академии наук РД

14 октября, в Малой академии наук Республики Дагестан прошло Республиканское открытое первенство по спортивному туризму среди учащихся общеобразовательных организаций РД «Закрытие сезона».

На полигоне, для участия в этом турнире, собрались  50 команд юных туристов из разных районов и городов Республики. На протяжении месяца, под руководством руководителей объединений МАН РД из г. Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, села Новочиркей, Казбековского и Унцукульского районов, школьники готовились к «Закрытию сезона».

На соревнованиях участники проходили туристскую полосу препятствий, конкурс узлов и краеведческую викторину. На каждом этапе ребята демонстрировали свою выдержку и уровень технической подготовки. «Закрытие сезона» проводилось в трех возрастных группах: младшая – 18 команд,  средняя — 19 команд и  старшая – 13. Основная цель — популяризации спортивно – оздоровительного туризма, патриотического воспитания учащихся, обмена опытом между учащимися и руководителями.

По итогам турнира, в общекомандном зачете I — место заняли: в младшей группе команда г. Буйнакск, в средней – г. Буйнакск и в старшей – МБОУ «Новочиркейская СОШ №1».

Результат команды был определен Главной судейской коллегией по лучшему времени прохождения трассы и наименьшему количеству штрафных баллов. Победители и призеры были награждены Кубками, медалями и дипломами МАН РД.

Организатором первенства выступил отдел по туризму дирекции ТОКС Малой академии наук Республики Дагестан при содействии туристского клуба «Наследники».

«Лезги газет»