К новой школе в мкр-не Ак-Гёль построят новые подъездные пути

Как сообщили в пресс-службе администрации г.Махачкала, сегодня, 9 июля, совершая традиционный воскресный объезд городских территорий, глава г. Махачкалы Муса Мусаев посетил микрорайоны Пальмира и Ак-Гёль с целью планировки основных подъездных путей к новой школе.

Обойдя улицы и изучив возможные пути подъезда к школе, Мусаев распорядился освободить их от незаконных строений, ограждений и торговых объектов и по возможности расширить. Затем необходимо провести перенос инженерных коммуникаций, санитарные мероприятия, после чего приступить к укладке дорожного полотна и созданию всей необходимой дорожно-транспортной инфраструктуры. Как отметил градоначальник, к строительству капитальной асфальтированной дороги, которая протянется вплоть до конечной остановки маршрута №35, необходимо приступить уже завтра, чтобы к началу нового учебного года она была сдана.

Напомним, что в прошлом году Муса Мусаев уже встречался с жителями микрорайона Пальмира и строительство дороги здесь является исполнением обязательства, данного главой города местным жителям. И сегодня по традиции мэр также встретился с горожанами, один из которых, отец 9 детей, обратился к главе города с просьбой учесть пожелания жителей микрорайона, которые в этом и в последующие годы будут водить своих детей в новую школу. Мусаев заверил, что мнение населения будет учитываться в первую очередь и пообещал взять многодетную семью под опеку муниципалитета.

Отметим, что в сентябре этого года в микрорайоне Ак-Гёль распахнет свои двери СОШ №59 им. дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева. Новая школа современного формата обеспечит 804 ученических места детям, проживающим в ряде динамично развивающихся микрорайонов столицы: Ак-Гёль, Пальмира, Степной, Газораспределительной станции, дачных обществах и поселке Турали.

Согласно проекту, в образовательном учреждении разместятся универсальные и специализированные учебные классы, спортзалы, мастерская, актовый зал, библиотека с читальным залом и медиатекой. Здание также будет приспособлено для обучения маломобильных граждан. Во дворе школы расположатся современная спортплощадка и мини-стадион с покрытием из высокопрочного искусственного газона.

Осмотрев двор школы, где на сегодняшний день активными темпами ведутся благоустроительные мероприятия, Мусаев поинтересовался графиком производственных работ, так как 20 августа образовательное учреждение уже должно иметь лицензию и другие правоустанавливающие документы. Прораб объекта, в свою очередь, заверил главу города в том, что к середине следующего месяца школа будет полностью сдана.

Следующим объектом посещения градоначальника в рамках воскресного рейда стала обновляемая аллея по проспекту им. И. Шамиля от микрорайона 1000 мелочей до пересечения с проспектом им. Г. Гамидова. Здесь ведутся работы по полной реконструкции общественного пространства и созданию зоны отдыха, досуга и прогулок горожан. Мусаев дал положительную оценку проделанному объему работ по обрезке ветхих деревьев, вывозу мусора и верхних слоев старого грунта.

Мэр также распорядился проверить расположенные вдоль аллеи коммерческое объекты на наличие правоустанавливающих документов и снести их в случае отсутствия таковых. По итогам рейда мэр дал несколько рекомендаций по установке остановочных павильонов и их соответствию с проектом проводимой на аллее реконструкции, монтажу скамеек и посадке зеленых насаждений.

В ходе выезда главу города сопровождали его заместители Абусупьян Гасанов, Мурад Алиев и Курбан Курбанов, руководитель Аппарата администрации г. Махачкалы Ахмед Муртазалиев, глава Ленинского внутригородского района Магомед Алхасов, начальник столичного УЖХК Гаджимурад Абдуразаков и др.

‘Лезги газет’