В Курахском районе прошло оперативное совещание

Накануне в зале заседаний администрации МО «Курахский район» прошло оперативное совещание местных секретарей сельских поселений по вопросам государственной кадастровой оценки бюджетных учреждений Республики Дагестан «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке» (Дагтехкадастр) в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместитель главы МО «Курахский район» Исаев А.А, начальник экономического отдела и имущественных отношений райадминистрации Идрис Муслимов, заместители глав сельских поселений района.

С вступительным словом выступил начальник экономического отдела и имущественных отношений райадминистрации Идрис Муслимов, который в своем выступлении призвал руководителей органов местного самоуправления на местах, оказать полное содействие в проводимой работе представителю Дагтехкадастра по РД.

С докладом по этой теме и методическими указаниями на совещании выступил директор филиала по Курахскому району ГБУ РД «Дагтехкадастр» Сиражидин Бабаев. Как отметил докладчик, — с 2000 года в Российской Федерации проводится государственная кадастровая оценка, результаты которой положены в основу новой системы налогообложения. До 2010 года порядок проведения государственной кадастровой оценки регулировался Правительством РФ. 2010 год стал переломным для государственной кадастровой оценки.

Полномочия по проведению массовой кадастровой оценки переданы от государственных учреждений (Росземкадастр, Роснедвижимость, Росреестр) профессиональным независимым оценкам.
Докладчики ответили на вопросы из зала по проведению государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, земель садоводческих объединений, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов.

«Лезги газет»