О конфликтной ситуации в селении Ленинаул Казбековского района

Как известно, 25 июня 2017 года в селе Ленинаул Казбековского района произошла массовая драка, спровоцированная конфликтом на бытовой почве, возникшим между двумя подростками, жителями села. Как сообщили ‘Лезги газет’ в пресс-службе министерства по национальной политике РД, взрослому населению не хватило мудрости и трезвости для того, чтобы предотвратить развитие событий: конфликт перерос в массовую драку, в результате которой пострадали 12 человек, в том числе трое полицейских.

По данным МВД по РД, после драки были задержаны 10 человек, шести из них предъявлены обвинения в хулиганстве. На события в районе немедленно отреагировали органы правопорядка, представители Совета безопасности Республики Дагестан, администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан и администрации Казбековского района. Конфликт был локализован, однако он дал повод появлению провокационных заявлений и действий деструктивных сил, которые, несмотря на исчерпывающие заявления представителей Правительства Республики Дагестан, депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Народного Собрания Республики Дагестан, руководства Министерства по делам Северного Кавказа и Федерального агентства по делам национальностей, хотят любыми способами дестабилизировать ситуацию в районе и в целом в регионе, придать противостоянию националистический характер. Пример тому — новое обострение конфликта 7 июля, когда деструктивными силами в социальных сетях были распространены призывы к чеченцам, в том числе из Чеченской Республики собраться в с. Ленинаул Казбековского района Республики Дагестан для проведения несанкционированных акций.

В ситуацию вынуждено вмешались и представители руководства соседней Чеченской Республики, которые прибыли в с. Ленинаул обратились к собравшимся, особенно жителям Чечни, не вмешиваться во внутренние дела соседней республики и призвали к мирному, цивилизованному обсуждению и решению назревших проблем.

Вопросы переселения лакского населения Новолакского района на новые земли и восстановления Ауховского района находятся на постоянном контроле руководства Республики Дагестан, они требуют не только финансовой поддержки федерального центра, но и решения сложных хозяйственных, административных вопросов. Важно понимать, что это ни в коей мере не национальный вопрос.

Главная задача в этой ситуации – не провоцировать конфликтные ситуации, не сеять вражду между народами, помнить, что мир и стабильность – главная ценность и заслуга тех, кто живет в Дагестане.

‘Лезги газет’