Представителя Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова поздравили с юбилеем

Постпред Гасанов Гасанов: «Служу Российской Федерации, Дагестану и Санкт-Петербургу!»

В связи с 60-летием Представителя Дагестана в Санкт-Петербурге Гасана Гасанова в адрес юбиляра поступило множество поздравлений. В числе первых его поздравил и выразил добрые пожелания Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Постпред за большие достижения и многолетнюю плодотворную работу награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Поздравляя с юбилеем, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов пожелал Г. Гасанову исполнения намеченных планов, неиссякаемой энергии и хорошего настроения на долгие годы. «Пусть ваша жизнь будет наполнена радостными, светлыми событиями и всегда вам сопутствует успех и благополучие!»- сказано в телеграмме.

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Левицкий постпреду написал, что «его богатый жизненный опыт, высокий профессионализм, чувство долга и ответственности, внимание к людям, снискали юбиляру заслуженный авторитет и уважение». Он пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в весьма ответственном посту.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, поздравляя Гасана Гасанова с юбилеем, в частности, отметил: «Ваш жизненный и профессиональный путь неразрывно связан с городом на Неве. Под вашим руководством Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге вносит огромный вклад в развитие сотрудничества между нашими регионами. Человек инициативный и предприимчивый, вы многое сделали для гармонизации межнациональных отношений, организации культурного обмена, укрепления мира и согласия в нашем городе. Активная гражданская позиция, ответственный подход, умение принимать мудрые решения снискали вам глубокое уважение земляков и петербургской общественности…».

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев в своем поздравлении, наряду с благодарностью за большой личный вклад Г. Гасанова в развитие и укрепление сотрудничества между регионами, выразил уверенность, что впереди много интересных и перспективных проектов, которые они с юбиляром смогут успешно реализовать совместными усилиями.

 В адрес юбиляра также поступили поздравления от руководителей ряда других комитетов, управлений и служб правительства Северной столицы, председателей национально-культурных объединений и землячеств города, общественных организаций, коллег, друзей, знакомых.

В частности, Зухра Меджидова, сообщила, что она никогда не забудет, как представители дагестанской общины встречали и провожали участников концерта звезд Дагестанской эстрады в Питере в 2014 году. Потому что много внимания и заботы проявили земляки к артистам.

«После концерта, нас пригласили в ресторан «Старый Баку» на Невском, где ребята из танцевального ансамбля настолько зажгли своим творчеством, что все гости пустились в пляс. Так как мне нужно было в два часа ночи уезжать в Москву, ребята меня почетным эскортом отвезли на Московский вокзал, вручив напоследок огромный букет цветов. Этот сказочный вечер гостеприимства наших земляков в моем любимом городе я запомнила на всю жизнь. Спасибо Гасану Алиевичу за то, что дагестанская община делает для своих земляков. Успехов вам во всех делах и благополучия!»

Коллектив представительства РД в Санкт-Петербурге преподнесли Гасану Алиевичу памятный подарок — портрет, прекрасно написанный художником Октаем Алирзаевым — членом общественного объединения дагестанских художников в Северной столице «Открытая ладонь».

Постпред Гасанов Гасанов, получая подарок, коротко ответил: «Служу Российской Федерации, Дагестану и Санкт-Петербургу!»

Следует заметить, что на этом посту Гасан Алиевич добросовестно трудится без малого два десятка лет. Свое удовлетворение работой постпредства выразил глава Республики Рамазан Гаджимурадович, когда во время своей рабочей поездки в Санкт-Петербург лично вручал Г. Гасанову высокую награду «За заслуги перед Республикой Дагестан».

За прошедшие годы Г. Гасанов по праву внес весомый вклад в дело развития сотрудничества между двумя субъектами РФ — Дагестаном и Санкт-Петербургом во всех сферах деятельности, в укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий в Северной столице.

Кропотливый труд и достижения постпреда Г. Гасанова по достоинству оценены руководством Санкт-Петербурга и Дагестана. Он награжден  знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», почетным знаком Министерства по национальной политике РД «За сохранение межнационального мира и согласия», Почетной грамотой Правительства РД и именными часами Главы Республики Дагестан.

Не привык Гасан Алиевич останавливаться на достигнутом, некогда прохлаждаться, впереди -новые задачи, которые поставлены Главой республики перед постпредством. Одна из них — подготовка и проведение в сентябре «Дней Санкт-Петербурга в Республике Дагестан». Уже разработан проект Программы культурно-деловой миссии делегации Северной столицы в южный форпост России, ведется согласование деталей визита между ведомствами, предпринимаются другие практические шаги для ее успешного осуществления.

Низамидин КАИНБЕКОВ.

Фото автора.