В Хасавюрте проходит месячник безопасности при сейсмической угрозе

На сегодняшний день в каждой школе Хасавюрта функционируют дружины юных пожарных (ДЮПы). Специалисты МКУ «Управление по делам ГО,  ЧС и ПБ» МО ГО «город Хасавюрт» систематически поддерживают связь с ответственными за ДЮПы в школах, помогают в обучении юных пожарных. С этой целью и в рамках года культуры безопасности и месячника безопасности при сейсмической угрозе посетили СОШ №9.

В начале специалисты Управления провели практическую эвакуацию для проверки действий персонала и учащихся при чрезвычайно ситуации природного характера (землетрясение). В здании зазвучала пожарная сигнализация, преподаватели немедленно приступили к эвакуации учащихся. Перед школой на площадке уже начали выстраиваться ученики, а преподаватели приступили к перекличке. По результатам переклички каждый педагог доложил руководству школы. Самые последние здание покинули дружинники.

После успешно проведенной эвакуации   сотрудники Управления провели профилактическое занятия, рассказали учащимся о мерах безопасности и правилах поведения при пожаре, землетрясении и других ЧС, раздали буклеты на противопожарную тематику. И самое главное — научили ребятишек, как уберечь себя в случае ЧС.

Ведущий специалист отдела оперативного планирования Муса Гасанов провел инструктаж с ДЮП, объяснил назначение каждого первичного средства пожаротушения. Ребята рассматривали всё с большим интересом, наперебой задавали вопросы. В частности, их очень волновало, как справиться с пожаром в быту.

Ребята примерили на практике, показали как надо пользоваться огнетушителем.  Хочется надеяться, что ДЮПовцы останутся на долгие годы активными помощниками в деле профилактики пожаров.

«Лезги газет»