Онлайн-покупки без риска

Онлайн-покупки, для многих, быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам. Можно купить любую вещь или услугу, не выходя из дома, практически одним кликом. К тому же, интернет-шопинг – это безопасно, данные банковских карт под защитой самых современных систем. Впрочем, не стоит пренебрегать простыми правилами кибергигиены, которые помогут защитить ваши сбережения от мошенников.

Как защититься от кибермошенников и сделать онлайн-покупки безопасными рассказывает представитель Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Джамиля Алиева.

— На что людям нужно обращать внимание при онлайн-покупках?

—  Одним из   методов киберпреступников является фишинг (англ. phishing, от fishing – рыбная ловля, выуживание)  Другими словами – получение  конфиденциальных данных для кражи денег с карты или из интернет-кошелька  —  это пароли, реквизиты карты или счета. Мошенники рассылают, например, СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету». Такие сообщения как правило содержат гиперссылку, переходя по которой человек попадает фишинговый сайт – сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Если вы не заметили подмены, то после ввода своего логина и пароля онлайн-банка или реквизитов карты, ваши деньги могут быть списаны мошенниками.

— Как защититься от фишинга и других видов кибермошенничества?

— Совершать покупки, заходить в свой интернет-банк или мобильный банк нужно только с личного компьютера, планшета и смартфона. Обязательно установите на них пароль и лицензионный антивирус. Выбирайте безопасные сайты. Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей. Даже если сообщение пришло от знакомого человека или организации, не спешите его открывать. Возможно, у мошенников появился доступ к этим аккаунтам и они хотят получить доступ и к вашим данным. Набирайте интернет-адрес банка вручную, а еще лучше – сохраняйте в закладках адреса ваших банков, госорганов и других организаций. Важно проверять адресную строку браузера. Адрес безопасного ресурса начинается сhttps://.  В адресной строке должен быть значок в виде закрытого замка – это означает, что сайт обеспечивает безопасное соединение. Стоит также проверить сертификат безопасности выбранного сайта — для этого просто нажмите на значок замка и в открывшемся окне выберите «Просмотр сертификатов». Тогда вы точно будете уверены в безопасности своей покупки.

— Онлайн-магазины поддерживают программы безопасных платежей?

— Да, к существующей системе безопасности 3D Secure уже присоединились тысячи интернет-магазинов во всем мире, и их количество растет с каждым днем. При совершении покупки, обратите внимание на логотипы программ с поддержкой этой технологии. Для подтверждения покупки банк отправит СМС с одноразовым паролем на номер мобильного телефона, привязанный к карте или счету. Никому не сообщайте этот код – просто введите его в специальное поле на странице оплаты. Никогда не сообщайте посторонним данные своей карты, персональные данные и коды из СМС. Ваш ПИН-код и код проверки подлинности карты, а также последние три цифры на ее оборотной стороне (CVC/CVV) – конфиденциальная информация, никто не вправе у вас ее спрашивать,  даже сотрудники банка. Если кто-либо пытается их узнать, будьте уверены – это мошенник.

— Целесообразно ли иметь отдельную карту для  интернет-покупок?

— Если вы часто делаете покупки или оплачиваете услуги в интернете, например, телефонную связь или штрафы, безопаснее использовать для этого отдельную карту. Внесите туда лишь ту сумму, которую собираетесь потратить и установите лимит по количеству операций в сутки. Некоторые банки позволяют создать виртуальные карты, которые действительны только для одной онлайн-покупки. Рекомендуем подключить СМС-оповещения об операциях по вашей карте. В этом случае вы сразу же узнаете о платеже, который вы не совершали, и сможете быстро отреагировать: заблокировать карту.

«Лезги газет»