Выставка «Мой Дагестан» пройдет в московском музее Востока

28 сентября в Государственном музее Востока в Москве состоится открытие выставки «Мой Дагестан». Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры России.

На выставке будут представлены работы заслуженного художника республики Клары Власовой, вышитые панно Раисы Исмаиловой, национальные одеяния из коллекции Фатимы Гаммадовой. Кроме всего, посетителям будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея Востока», – передает интернет-ресурс ведомства.

Клара Власова является выпускницей Московского государственного института имени В.И. Сурикова. Она работает в жанре портрета, пейзажа и натюрморта. По словам художницы, доминирующей темой в ее творчестве выступает Дагестан.

Историк-востоковед Раиса Исмаилова на выставке представит вышитые панно, изготовленные по образцу старинных кайтагских вышивок. К ним прибегали в период свадебных и поминальных обрядов, а также в качестве оберегов.

Экспозицию дополнит  коллекция национальных одеяний и ювелирных украшений руководителя Ассоциации прикладного и народного творчества центра культуры «Дагестан» в Москве.

Выставка продлят до 14 октября 2018 года.

«Лезги газет»