День открытых дверей Банка России в Дагестане посетили более 400 человек

В минувшую субботу в  Дагестане прошел День открытых Дверей Банка России, который посетили более 400 человек, как дети и молодежь, так и люди старшего поколения. Об этом «Лезги газет» сообщили пресс-сслужба Отделения-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России.

День открытых дверей проходил на нескольких площадках. Гостей встречал инкассаторский автомобиль, где каждый мог сфотографироваться в бронежилете и с мешком денег. Любители сэлфи делали фотографии с денежной девочкой – гостьей Дня открытых дверей, которой от роду месяц. Малышку положили на «подушку финансовой безопасности» и, обложив макетами банкнотами, фотографировались. Мама девочки решила, что дети должны постигать азы  финграмотности с пеленок.

Посетители смогли самостоятельно проверить свои деньги на подлинность с помощью специального прибора, а также понаблюдать за тем, как работает монетосчетная машина. Кроме того, гостям рассказали, что делать с поврежденными банкнотами и можно ли ими расплатиться. Стеклянная банка с миллионом рублей вызвала особый интерес не только у детей, но и у взрослых.

Гости Дня открытых дверей Банка России приняли участие в конкурсе на лучшую фотографию под хештегом #деньЦБ, обвяленном Отделение-НБ Республика Дагестан. По итогам конкурса лучшей оказалась фотография учителя столичной школы №12  Марьям Магомеднуровой.

Специальными гостями Дня открытых дверей Отделения-НБ Республика Дагестан стали старшеклассники детского дома города Избербаш. Ребята  узнали, как сберечь деньги на банковских картах и смогли научиться определять признаки «финансовой пирамиды».

Помимо лекций, деловых игр и конкурсов была организована выставка инсталляций знаменитого художника Закарьи Закарьяева, в которой главным объектом стал железный рубль. Арт-объекты под названиями «Денежный вопрос», «Один лям», «Валютный курс», «Кошелёк душой наружу» вызвали огромный интерес у посетителей. Дети гладили блестящий знак валютного курса и загадывали желание учиться на пятёрки,  ведь знак напоминает пятёрку.

«День открытых дверей стал уже культурной традицией, поскольку все желающие знакомятся с историей главного банка страны, его работой не только на финансовом рынке, но и в сфере финансового просвещения граждан.  В этом году мы впервые пригласили к участию волонтеров финансового просвещения. Они познакомили гостей со своей работой и проектами. Нам активно помогали  студенты Дагестанского государственного университета. В ряды волонтеров финансового просвещения может вступить любой желающий. День открытых дверей – хороший повод  стать чуточку грамотней с сфере финансов», –  отметил управляющий Отделением Владимир Черний.

«Лезги газет»