Власти Кизляра основательно готовятся ко Дню города

Порядка 50 мероприятий запланировано, посвященных Дню города Кизляр, который пройдет 28-29 сентября в Кизляре. Власти города основательно готовятся к 283-годовщине со дня основания города-героя Гражданской войны. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города. 

В городе уже провели мероприятия, а также субботники. Очередная генеральная уборка запланирована на субботу, 22 сентября.

В праздничных акциях, конкурсах, фестивалях, концертах, выставках задействованы все учреждения культуры и образования. Свою лепту вносят предприятия, предприниматели города.

В пятницу, 21 сентября в библиотеке пройдет краеведческая шкатулка «Город можно как книгу читать» к 100-летию обороны Кизляра, «Кизляр 1918 — герой Гражданской войны». В этот же день в детской школе искусств №2 состоится праздничный концерт «С днем рождения, милый город!». Багратионовские чтения «Казаки в Великой Отечественной войне 1812года» пройдут в музее им.П.И.Багратиона.

Конкурс декоративно-прикладного искусства «Пластилиновый город» запланирован на 24 сентября. Свои работы представят воспитанники Дома детского творчества. Интеллектуальные состязания проведут ссузы и вузы. Брейн-ринг на тему «История Кизляра» пройдет в стенах музея им.Багратиона.

Городской конкурс на лучшее прочтение стихотворений кизлярских поэтов школьниками «Мой маленький тихий родной городок» состоится 25 сентября в молодежном культурном центре.

В детской школе искусств в этот день соберет зрителей фестиваль авторской песни «Я о тебе пою, любимый город!».

Настоящий праздник с концертными номерами подготовили 26 сентября в п.Комсомольское. Вечер одного поэта «И Терек и Кизляр есть в жизни у меня» организовали в городской библиотеке. На 26 сентября запланирован и городской конкурс «Супербабушка 2018» среди участников Совета ветеранов ВОВ и труда. Он пройдет в молодежном культурном центре. Большой праздничный концерт в этот день подготовили и работники центра традиционной культуры народов России в п.Комсомольский.

Познавательная игра «Заповедный мир Кизлярщины» состоится 27 сентября в стенах станции юных натуралистов.

Мероприятие для детей с ограниченными возможностями «Твори добро» можно посетить 28 27 сентября в молодежном культурном центре.

«Крестный ход», посвященный 283 — годовщине со Дня основания города Кизляра пройдет 28 сентября. Международная научно-практическая конференция «Россия – Восток – Запад: Уроки истории и новые вызовы» состоится в молодежном культурном центре. В музее современной истории в этот день можно ознакомится с фотовыставкой «Славный Кизляр!».

Традиционный праздничный концерт для общественности города «Свою судьбу связали мы с тобой, Кизляр!» состоится в центре культуры города 29 сентября.

Основные торжества запланированы на 29 сентября. В этот день праздник начнется с торжественного митинга, посвященного 283-годовщине со дня основания г.Кизляра на сценической площадке по ул.Советская. Рядом на площади Левашова развернется этнографический майдан «Кизляр — многонациональный». На улице Ленина будет организована выставка (дегустация) товаров народного потребления, выпускаемых на предприятиях город «Кизляр – город труженик». Фестиваль народных коллективов «Ты звучи в моем сердце, песня Кизляра!» (приглашение фольклорных коллективов Кизлярского, Тарумовского районов, Республики Дагестан ) состоится на сценической площадке.

Праздничная выставка декоративно — прикладного искусства «Золотая осень в Кизляре», выставка «Поэтическое сердце Дагестана» (95-летию со дня рождения Р.Гамзатова) и выставка работ кизлярских художников «Осенняя палитра» как всегда будут развернуты у фонтана «Дружба».

Гурманы смогут оттачивать остроту своего вкуса на конкурсе на лучшее приготовление и подачу «Шашлыки Кизляра» на улице Ленина.

А недалеко будет проходить большой праздничный концерт «Любимый город – наш Кизляр!»   Не обойдется праздник и без спортивных соревнований. Они пройдут на городском стадионе. В программе — «Детский футбол» командные игры  учащихся ДЮСШ, кубок  Главы города по баскетболу среди юношей и девушек, легкоатлетическая эстафета «Мама, папа, я!», суперкубок  УО по  футболу, товарищеская встреча работников  ОАО «Концерн КЭМЗ» и АО «Кизлярский коньячный завод», товарищеская   встреча педагогических работников УО и РУО, «Силовой экстрим» (студенты вузов и ссузов).

«Лезги газет»