Дагестанские писатели встретились с несовершеннолетними осужденными

В ФКУ Кизилюртовская ВК УФСИН России по Республике Дагестан прошла тематическая встреча несовершеннолетних осужденных с представителями Союза писателей Дагестана.

В рамках воспитательной работы, проводимой совместно с Министерством культуры Республики Дагестан с несовершеннолетними осужденными, в Кизилюртовской воспитательной колонии регулярно проходят тематические встречи, на которых слушателей знакомят с произведениями известных писателей и поэтов Республики Дагестан.

В этот раз на встречу пришли: поэт — публицист и член Союза писателей Дагестана Ильяс Магомедов, поэт-переводчик, член Союза писателей России Анварбек Култаев, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Сувайнат Исрафилова, поэтесса, библиотекарь филиала библиотеки №5 г. Кизилюрт Марзият Джанакаева, а также молодой исполнитель аварской песни на народных инструментах Гусейн Амирханов.

Выступая перед несовершеннолетними осужденными, гости мероприятия вспомнили высказывания Расула Гамзатова, рассказали о жизни и творчестве поэта, отметили о важности творчества Расула Гамзатова для общества. Прочитали стихи великого поэта, а также стихи собственного сочинения.

В ходе мероприятия осужденным продемонстрировали видеофильм о жизни и творчестве Расула Гамзатова.

В свою очередь молодой исполнитель аварской песни на народных инструментах Гусейн Амирханов спел песни из творчества Расула Гамзатова.

Руководство учреждения и общеобразовательной школы при воспитательной колонии поблагодарили гостей мероприятия за оказанную администрации учреждения помощь по приобщению воспитанников к творчеству Расула Гамзатова, формированию у них патриотизма, интернационализма и развитию творческих способностей.

— Процесс социализации осужденных сложный и многогранный, поэтому мы регулярно в целях воспитательной работы организовываем и проводим встречи осужденных с представителями творческой интеллигенции. И если в результате нашей совместной работы у людей появляется надежда на лучшее будущее, это свидетельствует об эффективности проводимых нами мероприятий, — отметил заместитель начальника учреждения Хизри Сайгидахмедов, завершая мероприятие.

«Лезги газет»