В Тарумовском районе отметили День единства народов Дагестана

В преддверии знаменательного праздника Дня единства народов Дагестана  в Тарумовском районе состоялся  цикл разноплановых мероприятий. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В канун праздника прошли беседы, круглые столы, были организованы выставки в библиотеках сельских поселений, а в Тарумовской районной библиотеке зав.детской библиотеки Валентина Костина провела совместно с классным руководителем 6-го «В» класса Тарумовской СОШ Фатимой Мамаевой литературно-музыкальную композицию «Единство народов – великое благо».

В рамках празднования Дня  единства народов Дагестана в ресурсном центре Тарумовского района прошел семинар «Мирный Дагестан», организованный отделом по делам молодежи, ФК, спорта и туризма администрации Тарумовского района, в котором приняли участие  секретарь АТК, заместитель главы района по безопасности Али Омарович Алиев, представителя муфтията, местного избиркома, отдела по молодежной политике и учащиеся 10-х классов Тарумовской СОШ.

В райцентре прошли спортивные мероприятия: легкоатлетический забег, соревнования по шашкам, дартсу и мини-футболу, которые организовали и провели отдел по делам молодежи, ФК, спорту и туризму администрации МР «Тарумовский район» совместно с детской спортивной школой (руководители: Айдемир Дамадаев и Магомедшапи Кадирбеков).

Районный футбольный турнир также прошел в селе Раздолье.

А вечером на Центральной площади райцентра состоялся  Гала-концерт, посвященный знаменательной дате.

Открывая концертную программу, Заслуженный работник культуры РД Жанна Алиевна Алиева тепло поздравила всех с праздником.

Концертную программу открыл хореографический коллектив «Ритмы гор» Тарумовского Дома культуры.

В концертной программе приняли участие Заслуженный работник культуры РД Жанна Алиевна Алиева, певица Вероника Иванова из Кочубея, Эмма Арсланбекова из Ново-Дмитриевки, вокальный дуэт и хореографический ансамбль из Калиновки, певица Наргиза из Кизляра, солист ансамбля «Эдельвейс» Абдурахман Абдурахманов и вокалист Дмитрий Болохов.

На площади в этот предпраздничный вечер было много мамочек с детишками. Молодая мама 4-х детей Халилова Перване из Тарумовки сказала: «Я живу в Тарумовке недавно, но мне нравится это село и люди. Очень порадовал праздничный концерт».

«Во всем мире нет такой многонациональной страны или Республики, какой является наша Республика Дагестан. Тарумовский район – отражение всего Дагестана. Более 36 представителей разных народов проживают у нас в дружбе и согласии. Мы уважительно относимся к вере, традициям и обычаям всех народов: вместе отмечаем Масленицу, Пасху и Курбан-Байрам, ходим друг другу в гости. Только единство людей может строить и сохранять мир на нашей земле», — подчеркнула председатель Совета женщин района Алла Ивановна Чебанько.

«Лезги газет»