В Кизилюрте проходят профилактические рейды по безопасности на дорогах

В целях предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением тонированными автомобилями, светопропускаемость которых не отвечает установленным требованиям,  11 сентября сотрудники Государственной автоинспекции Управления внутренних дел по городу Кизилюрту провели оперативно-рейдовые мероприятия на городской территории. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Группами нарядов ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» были проверены десятки дорожно-транспортных средств. В ходе рейда выявлены серьезные нарушения как со стороны автомобилистов, так и самих пешеходов.

За несколько часов в ходе рейда сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены автомобили, чья тонировка стекол не соответствовала требованиям государственного стандарта. Все водители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.

При отказе водителя устранить нарушение на месте, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, а регистрация транспортного средства прекращается. Водители, не выполнившие требование, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но за время рейда таких водителей не оказалось, все автолюбители согласились со своими нарушениями.

В этот же день была реализована другая профилактическая акция «Внимание — дети!», направленная на пресечение нарушений правил безопасности при перевозке детей на личном автотранспорте. Инспекторы ДПС провели профилактические беседы с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция по г.Кизилюрту в очередной раз призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать установленные Правила,быть внимательней на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье детей,  неукоснительно следовать установленным техническим требованиям к транспортным средствам.

Сотрудники ГИБДД также сообщили, количество подобных профилактических мероприятий на территории города Кизилюрта будет проводиться на постоянной основе до конца текущего года.

«Лезги газет»