Кизилюрт отметил юбилей Расула Гамзатова

8 сентября вся Россия отмечает памятную дату — день рождения народного поэта Дагестана, Героя Социалистического труда Расула Гамзатова. В 2018 году великому поэту исполнилось бы 95 лет.

В рамках празднования Гамзатовских дней «Белые журавли» по всей республике проходят юбилейные мероприятия. Одно из таких — «Горец, верный Дагестану» с участием приглашенных гостей и представителей региональных организаций Всероссийского общества слабовидящих — в преддверии юбилейной даты, 6 сентября, прошло в городе Кизилюрте. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Организатором праздничного юбилейного события выступил городской отдел культуры, туризма и молодёжной политики при поддержке Кизилюртовской местной городской организации ВОС «Сулак».

В праздновании 95-летия Расула Гамзатова приняли участие артисты городского Дома культуры и члены ВОС различных городов и районов Дагестана. В актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» собрались истинные любители и ценители поэзии народного поэта. Видеоролики рассказывали о его жизненном и творческом пути.

Мероприятие открылось знаменитой песней «Журавли» в исполнении работника городского Дома культуры Абдулы Магомедова.

Ведущая — педагог Детской школы искусств и руководитель детского образцового хора «Элегия» Мадина Рамазанова рассказала собравшимся об обширной литературной, политической, и общественной деятельности великого поэта, его влиянии на умы представителей многих народов планеты.

Проникновенно о Расуле Гамзатове говорили многие представители обществ слабовидящих из разных уголков Дагестана. В их исполнении также прозвучали песни на стихи дагестанского поэта.

Стихи Расула Гамзатова вдохновенно прочитала ученица городской СОШ № 2 Меседо Сайпудинова.

Руководитель межпоселенческого культурно-досугового центра Кизилюртовского района РД, известный композитор и автор многих популярных песен на родном языке Каримула Абдулаев подарил всем зрителям в зале целый ряд прекрасных национальных песен и мелодий в авторском исполнении.

В своём выступлении директор Детской школы искусств Абдула Ханипов от всей души поблагодарил всех участников праздничного концертного мероприятия за любовь к творческому наследию Расула Гамзатова и прекрасное отношение к дагестанской культуре. Слова особой благодарности он выразил председателю общественной организации для слабовидящих «Сулак» Ахмеду Абдулаеву, который в свою очередь поблагодарил организаторов за всестороннюю поддержку данного мероприятия и тёплый приём.

О большой работе по духовному воспитанию молодёжи, которая проводится городскими общественными объединениями совместно с администрацией, о любви кизилюртовцев к Расулу Гамзатову говорил председатель Общественной палаты города и Совета ветеранов Гасан Омаров.

В завершение праздника, посвященного 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, активные участники городского мероприятия были отмечены Почётными грамотами и памятными подарками от имени главы муниципалитета Магомеда Уцумиева.

Отметим, что городской праздник был украшен выставкой детских художественных работ воспитанников изобразительного отделения школы искусств города. В рисунках детей, представленных на двыставке, был ярко отражён мир страны гор и творчества самого поэта.

Напомним, с середины 70-х годов прошлого столетия Расул Гамзатов являлся почётным гражданином города Кизилюрта. Его мудрость, знания о культуре и традициях народов Дагестана были безграничны. Во многом свои таланты он приобрёл от отца — народного поэта Дагестана, лауреата госпремии СССР Гамзата Цадасы.

Кизилюртовцы с уважением относятся к памяти народного поэта. Именем великого поэта и его отца названы несколько улиц и школы гордского округа. В эти праздничные сентябрьские дни в рамках юбилейных мероприятий во всех общеобразовательных и детских культурных учреждениях проходят традиционные «Гамзатовские чтения», открытие классные часы, диспуты и встречи с общественностью.

«Лезги газет»