В Хунзахском районе прошел конкурс чтецов

Накануне во Дворце культуры имени Ш.Шамхалова  состоялся конкурс чтецов,приуроченный к 95-летию великого дагестанского поэта Расула  Гамзатова. Данное мероприятие проводилось с целью пропаганды произведений Расула Гамзатова, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма,а также для выявления и  поддержки талантливых учащихся Хунзахского района, владеющих жанром художественного слова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На открытии официальной части конкурса присутствовали  и.о. главы района Нурмагомед Задиев, заместитель главы района Шамиль Аммаев, начальник отдела образования администрации МР «Хунзахский район» Залимхан Омаров, руководители структурных подразделений администрации МР «Хунзахский район», руководители образовательных учреждений, воспитатели и педагоги района.

Открывая мероприятие, Нурмагомед Задиев поздравил всех собравшихся с юбилеем великого поэта –Расула Гамзатова.

«Дорогие учителя и учащиеся школ района. Я хочу поздравить вас со знаменательной датой- 95-летием великого поэта Расула Гамзатова. Эту памятную дату отмечают не только в нашем районе, но и во всем Дагестане. Мы все должны знать о его прославленной на весь мир  поэзии. Аварский язык стал известен всему миру благодаря произведениям и творчеству Расула Гамзатова. Я хочу, чтобы вы выросли и стали достойными соотечественниками высокого имени Расула Гамзатова. Еще раз поздравляю вас с праздником, желаю всем  вам побед в конкурсе и дальнейших успехов»,- обратился Нурмагомед Задиев.

Необходимо отметить, что организатором  смотра-конкурса выступил отдел образования администрации МР «Хунзахский район». Основными критериями  оценки к выступлениям учащихся  стали уровень исполнительского мастерства, индивидуальность исполнительской манеры, а также артистичность и сценическая культура.

«Я хочу поздравить вас с праздником великого земляка, народного поэта Дагестана, который прославил его на весть мир, Расула Гамзатова. Его знал весь мир, а  прославленные стихи веками останутся  в людской памяти. 1943 году вышел первый сборник его поэтических стихов. Его произведения переведены на сотни языков мира,а за выдающиеся достижения он был еще при жизни отмечен  многочисленными наградами и званиями»,- отметила заместитель начальника отдела образования МР «Хунзахский район» Раисат Хаштихова.

В продолжение мероприятия для любителей поэзии Расула Гамзатова прозвучали из детских уст его бессмертные стихи о любви к Отчизне, дружбе, мужестве и труде. Неизгладимый талант поэта, в этот день пронесся через сердца исполнителей и достучался до каждого зрителя в зале.

«Лезги газет»