В администрации Карабудахкентского района прошло рабочее совещание

О работе ГБУ РД «Карабудахкентская ЦРБ» по исполнению ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части ст.30 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» за 7 месяцев 2018 года обсудили сегодня на еженедельном рабочем совещании в зале заседаний администрации района.
В мероприятии, которое прошло под председательством главы района Махмуда Амиралиева, приняли участие его заместители, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений и управлений  подведомственных районной администрации, представители ЦРБ.

С информацией по вопросу повестки выступил главный врач карабудахкентской ЦРБ Хабибулла Шахманаев, который доложил о проводимых мероприятиях по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. ЦРБ планомерно ведется работа по выполнению плана профилактических прививок согласно Национальному календарю и вакцинации населения по эпидемическим показаниям. За истекший период 2018 г. вакцинацией в рамках Национального календаря охвачено 86% детей. Как отметил Хабибулла Шахманаев, настораживает ситуация с охватом профилактических прививок. Имеются случаи отказа родителей от вакцинации детей. Наиболее тревожная ситуация отказчиков складывается в населенных пунктах: Гурбуки, Губден и Манас. Несмотря на проводимую работу по снижению количества «отказчиков», число отказов родителей от вакцинации детей увеличивается из года в год. За 7 мес. 2018 г.охвачено профилактическими осмотрами   детей разных возрастных групп 64,3% от плана.  В районе наблюдается снижение детской смертности. В 2018 г. показатель перинатальной смертности также понизился- с 9,5 на 100 тыс. до 5,2.  Диспансеризацией определенных групп взрослого населения охвачено 84% от запланированного количества, профилактические осмотры-47,4% от плана. В ходе осмотров выявлено 1756 пациентов с различными отклонениями в здоровье, 1605 из которых получили лечение и направлены на дальнейшее лечение. Исследованиями на онкомаркеры охвачено 100% пациентов от планового количества. Выявлено с отклонениями от нормы 95 чел. Все направлены на до обследование, из них выявлены 2 пациента с онкологическими заболеваниями и 14 с подозрением на онкопатологию. Медработники проводят  среди населения активную санитарно-просветительскую работу через местные СМИ — газету «Будни района» и телеканал «Бекенез».

В докладе главврача была также затронута ещё одна немаловажная проблема, связанная с  ситуацией по туберкулёзу. Сегодня для жителей района  регулярное обследование не представляет особой проблемы. В центральной больнице имеется флюорографический кабинет. А для жителей сельских поселений используется  передвижная флюорографическая установка. Вызывает тревогу низкие показатели числа обследованных . Сами жители не проявляют должной  активности в этом вопросе. За 7 месяцев 2018 года охвачено 20,9%. Из них, взято на учёт 138 человек, у 13 из которых выявлен туберкулёз. С целью снижения заболеваемости туберкулёзом в ЦРБ проведён месячник  по борьбе с туберкулёзом, в рамках которого организованы Дни открытых дверей с привлечением населения к флюрографическим осмотрам, проведены уроки здоровья, в школах, выпущены буклеты, листовки, статьи в газете и выступления по ТВ.  В ЦРБ также организована и проводится работа школ здоровья «Сахарного диабета», «Артериальной гипертонии», «Ишемической болезни сердца», «Здорового материнства». В целях пропаганды здорового образа жизни ежегодно проводятся спартакиады по лёгкой атлетике среди женских команд, посвящённые Дню медицинской сестры.

По итогам совещания, глава муниципалитета Махмуд Амиралиев задал вопросы касаемо темы. Он также поинтересовался ситуацией по ремонту медучреждений, участия ЦРБ в федеральных программах и другими вопросами.

«Лезги газет»