В Кизлярском районе прошло выездное заседание АТК

Накануне в селе Цветковка Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством Главы муниципального района «Кизлярский район» Александра Погорелова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании комиссии присутствовали члены комиссии, а также сотрудники правоохранительных органов, главы сельских поселений, заместители по общественной безопасности школ Кизлярского района, представители общественности, депутаты, духовенство, а также средства массовой информации.

На заседании комиссии рассмотрели следующие вопросы: по обстановке в Кизлярском районе, о мерах по недопущению участия жителей Кизлярского района в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики и по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений муниципального района «Кизлярский район» в День знаний.

С информацией по указанным вопросам выступил заместитель начальника ОМВД РФ по Кизлярскому району Семен Сосников. Он отметил, что оперативная обстановка в Кизлярском районе остается стабильной, однако в целях недопущения преступлений, в том числе террористической направленности, отделом полиции проводится комплекс мероприятий.

«Отделом полиции по Кизлярскому району были активизированы профилактические и специальные мероприятия, направленные на предотвращение возможного террористического акта. В День знаний нами были предприняты все меры для обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений Кизлярского района», — сказал Семен Сосников.

По вопросу о принятых мерах в День знаний выступила ведущий специалист отдела образования администрации МР «Кизлярский район» Хадижат Раджабова.

«Руководители образовательных учреждений района приняли все меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность, взяли под личный контроль реализацию мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территориях учреждений. Участие в обеспечении безопасности школ приняли главы сельских поселений, а также дружинники», — отметила Хадижат Раджабова.

Следующим обратился к присутствующим на комиссии заместитель главного врача ГБУ РД «Кизлярская ЦРП» Анатолий Талибов. Он начал свое выступление со слов: «Уважаемые педагоги! Отдавая себя целиком обучению и воспитанию школьников, вы закладываете фундамент жизненного пути каждого юного жителя нашего района. Качественное образование сегодня — основа социально-экономического развития Кизлярского района.

Особое внимание необходимо во время образовательного процесса уделять антитеррористической защищенность школ и детских садов, поскольку от этого зависит жизни наших детей», — отметил Анатолий Талибов.

На заседании комиссии также выступили главы сельских поселений.

Завершая работу антитеррористической комиссии, глава Кизлярского района подвел итоги:

«Общественно-политическая ситуация в районе непростая. Одно участие в Сирийском конфликте 36 жителей Кизлярского района показывает, что мы с вами, где-то упустили свою работу.

Мы должны проводить комплекс мероприятий для предотвращения подобных ситуаций, так как наши жители не имеют никакого морального права вмешиваться в судьбу чужого государства.

Отслеживать ситуацию должны главы сельских поселений совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Цель нашего заседания – обеспечение безопасности в образовательных учреждениях района», — подчеркнул Александр Погорелов.

В завершении заседания Глава района предложил доработать проект Протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений и довести его до исполнителей.

«Лезги газет»