День знаний отметили в ДГУ

Отметить День знаний в Дагестанском государственном университете собрались первокурсники. Торжественные линейки в честь 1 сентября прошли на всех факультетах главного вуза республики. Со словами напутствия к ребятам обратились члены руководства Даггосуниверситета и гости. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе вуза.

Поздравить студентов Института экологии и устойчивого развития ДГУ пришли ректор вуза Муртазали Рабаданов и министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Екатерина Толстикова.

«Поздравляю вас с поступлением в главный вуз нашей республики – Дагестанский государственный университет. Я очень рад, что вы стали частью нашего дружного коллектива и желаю вам больших успехов в учебе!» – напутствовал первокурсников Муртазали Рабаданов. Ректор лично рассказал студентам о структуре вуза и отметил, что каждый учащийся может проявить свой потенциал в молодежных организациях.

Обращаясь к первокурсникам, Екатерина Толстикова поздравила их со вступлением в большую университетскую семью. Как отметила министр, сегодня вузы являются точками развития благодаря новейшим образовательным программам в стране. «Очень важно, чтобы университеты были открыты – открыты к взаимодействию, сотрудничеству, работе с другими организациями. Благодаря академической мобильности студенты могут расширить свой кругозор, обменяться опытом с представителями разных вузов. К слову, именно экологическое направление предполагает путешествие по миру, поэтому студенты вашего института имеют возможность работать в разных точках мира, благо есть соответствующие программы», – обратилась к студентам Е. Толстикова. Большое внимание она уделила скорому сотрудничеству между Министерством по земельным и имущественным отношениям РД и Институтом экологии и устойчивого развития ДГУ. В рамках соглашения планируется проведение инвентаризации земель республики, их исследование, а также дальнейшая работа по повышению эффективности земель.

Первокурсников физического факультета ДГУ с Днем знаний вместе с проректором по научной работе и инновациям Назиром Ашурбековым пришли поздравить именитые выпускники: руководитель ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН Акай Муртазаев и советский и российский учёный-физик, специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса, академик Асхаб Асхабов. Выступая перед присутствующими Асхаб Асхабов отметил, что, будучи в Махачкале, не мог не зайти и не поздравить студентов родного ему Даггосуниверситета.

«Поступив на физический факультет Дагестанского государственного университета, вы сделали правильный выбор. Окончив ДГУ, у меня и у окружающих меня людей никогда не возникало сомнений в качестве моего образования: некоторые думали, что я учился в Москве или в Ленинграде. Вы стали студентами, теперь то, как вы используете годы учебы и запланируете дальнейшую жизнь, зависит только от вас. Физика – универсальная специальность, это фундамент, она определяет не только профессию, но и мировоззрение человека. Физику довольно легко осваивать и другие специальности. Поздравляю вас, желаю успехов в учебе и во всех начинаниях», — сказал академик.

В торжественной обстановке в актовом зале №1 проходило поздравление студентов Юридического института ДГУ. Со словами напутствия к первокурсникам вместе с деканом факультета Шихтимером Магомедовым обратились ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по учебной работе Магомед Гасанов, председатель Комитета по делам молодежи Михаил Абасов, сотрудники правоохранительных органов республики. О большой ответственности профессии юриста студентам говорил начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов.

Студентов-историков напутствовали уважаемые ученые, сотрудники Института истории и археологии ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев и Махач Мусаев, когда-то сами окончившие исторический факультет Даггосуниверситета. Выпускник этого же факультета, ныне проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов тоже пожелал будущим историкам успехов в предстоящей нелегкой, но увлекательной учебе.

Будущих экономистов и управленцев в актовом зале корпуса поздравили проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова, директор филиала ДГУ в г. Дербенте Исмаил Абдулкеримов, директор филиала ДГУ в г. Избербаше Джават Джаватов, деканы и члены руководства экономического факультета и факультета управления. Отдельно напутствовали ребят и руководители направлений.

Новоиспеченных студентов на филологическом факультете ДГУ также поздравил проректор по учебной работе Магомед Гасанов. Декан факультета Шабан Мазанаев пожелал ребятам удачи и вручил студенческие билеты.

Ряд мероприятий, посвященных Дню знаний, с участием интересных гостей прошел и на остальных факультетах вуза.

Занятия у всех студентов очной формы обучения Дагестанского государственного университета стартовали 3 сентября.

«Лезги газет»