3,6 тыс. производителей и продавцов молочной продукции в Дагестане присоединились к системе обязательной маркировки

Всего в республике насчитывается более 21 тысяч участников оборота 26 товарных групп, внедривших на производстве и в торговле маркировку – это в 6 раз больше, чем в 2021 году. Сообщает Telegram канал Правительства РД.

В частности, в системе состоят участники рынка агропромышленной продукции:

молочной — 3,6 тыс. участника

безалкогольных напитков — 1,6 тыс.

упакованной воды — 1,5 тыс.

бакалеи -562

растительных масел — 469

морепродуктов — 437

консервированной продукции — 407

кормов для животных — 176

ветеринарных препаратов — 25

Отметим, что система обязательной маркировки направлена на повышение прозрачности товарных рынков, снижение оборота контрафактной продукции и защиту прав потребителей. Минпромторгом региона на постоянной основе проводится работа со всеми участниками оборота маркированных товаров.

Отметим, что вопрос маркировки является традиционным в повестке заседаний Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркивает, что маркировка — это не просто наклейка на упаковке, а паспорт продукта с информацией о составе, пищевой ценности, производителе. Ранее премьер-министр давал поручение о повышении ответственности в этом вопросе со стороны производителей и поставщиков продуктов.