Вопросы безопасности в детских садах и школах обсудили в Махачкале

В учреждениях образования г. Махачкалы продолжат повышать уровень пожарной и антитеррористической защищенности. В частности, детские сады к началу сентября планируется полностью оснастить тревожными кнопками. Об этом стало известно сегодня, 27 июня, на совещании в столичной мэрии, проходившем под руководством заместителя главы города Абдурахмана Махмудова.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации г.Махачкала, освещая вопросы безопасности в школах, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Рабадан Магомедов рассказал об итогах выездных внеплановых проверок, которые совершались в течение года по поручению главы города Мусы Мусаева.

Как рассказал Магомедов, на сегодняшний день в столице республики проводятся мероприятия в рамках реализации программ «Антитеррористическая защищенность муниципального образования с внутригородским делением «город Махачкала» на 2017-2019 годы» и «Пожарная безопасность муниципального образования с внутригородским делением «город Махачкала» на 2016-2018 годы». В ходе этих мероприятий предусмотрены подключение учреждений образования к системам автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, установка тревожных кнопок, камер видеонаблюдения и создание эвакуационных выходов. Кроме того, проводятся соответствующие мероприятия по обслуживанию указанного оборудования.

Заслушав доклад, Абдурахман Махмудов подчеркнул, что уже со следующей недели необходимо составить перечень предъявляемых к образовательным учреждениям требований и установить график проверок. «За 2 оставшихся летних месяца нам нужно обойти с проверкой максимальное количество детских садов и школ. При выявлении нарушений необходимо устранять их сразу на местах. Завершить эту работу нужно до 20 августа», – заявил Махмудов.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних в сети Интернет от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

«Лезги газет»