В Тарумовском районе обсудили инвестиционный проект

Динамичное развитие рыночной экономики России напрямую связано с инвестированием. Несмотря на рисковый характер вложений, без них рост предприятия или авторского проекта просто невозможен.

Тарумовский район  -сельскохозяйственный. Поэтому реализация инвестиционных проектов – путь его развития.

В этом контексте 2 сентября глава Тарумовского района Александр Васильевич Зимин провел рабочую встречу с  помощником  Постпреда Республики Дагестан при Президенте РФ Дмитрием Борисовичем Дубовиком и  директором ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудином  Магомедгаджиевичем Омаровым. Участие в совещании принял ведущий специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия  администрации МР «Тарумовский район»  РД  Курбан Магомедович Кубаев.

На совещании обсуждался  инвестиционный проект, который планируется реализовать с  участием частных инвесторов на территории  Северного Дагестана,  и в котором заинтересовано руководство Республики.

Говоря об инвестиционном проекте, Д.Б.Дубовик отметил: «В настоящее время при помощи иностранных инвесторов планируется  большой инвестиционный проект  по выращиванию мяса МРС, в котором наше государство очень заинтересовано. Как вы знаете, между Урицким мясокомбинатом и бизнесменами из Республики Иран заключено соглашение по поставке мяса. После первого этапа выполнения соглашения, иранские бизнесмены готовы вложить финансовые средства для увеличения производства  мяса. На этой основе разработан крупный инвестиционный проект, в который должны войти 3 района: Тарумовский, Кизлярский и Ногайский. И наша задача определить, какой потенциал у Тарумовского района и сколько голов МРС район может выращивать на своих землях».

Глава района в этом ракурсе отметил: «Проект очень интересный и перспективный. Да, у нас есть и КФХ и ЛПХ, у которых есть пастбища, занимающиеся выращиванием на мясо МРС.

Но основные проблемы, с которыми сталкиваются животноводы – это стабильное место сбыта своей продукции. Другая проблема в районе – это состояние мелиоративной сети. Наш район относится к рискованной зоне земледелия. Чтобы заниматься выращиванием животных, нужна кормовая база. На сегодняшний день наши мелиоративные каналы работают на 30% Простой пример: река Таловка может пропускать 82 куб.м в секунду, сейчас —  28.Если нет воды, то и заниматься выращивание кормов, бессмысленно.

Что касается кормов, то наша земля не приспособлена выращивать озимые, средняя урожайность 15-20 центнеров с гектара. Все выращиваемое зерно у нас фуражное. Что очень хорошо растет на нашей земле, так это – рис, который очень востребован на рынке России.

Если вычистить все каналы, то в Тарумовском районе можно засеять рисом более 5000 гектаров».

В отношении производства риса Д.Б.Дубовик подчеркнул: «Что касается риса, то в Иране  этот продукт является дефицитом, он весь привозной. У Ирана есть государственная программа, которая предусматривает  инвестирование выращивание риса на третьих территориях.

Используя потенциал Тарумовского района можно решить две государственные задачи – увеличить производство мяса и риса. Району нужно рассчитать количество инвестиций по этим вопросам. А мы уже будем обращаться в Правительство, для выделения этих средств. Все это будет идти через государственно—частное партнерство».

Включившись в диалог, Н.М.Омаров сказал: ««Я, как никто, заинтересован, чтобы проект по выращиванию МРС на территории Северного Дагестана стал воплощаться. Это позволит увеличить мощность Урицкого мясокомбината,  создать дополнительные рабочие места, и, естественно муниципальным образованиям будет большая выгода в виде налоговых отчислений».

По итогам рабочей встречи будет проведено совещание глав КФХ и ЛПХ, с тем, чтобы начать практическую работу по воплощению в жизнь этого перспективного инвестиционного проекта.

«Лезги газет»