В Тарумовском районе открыли новую школу

1 сентября во  всех школах Тарумовского района прозвучала трель школьного звонка. В этом учебном году за парты сядут 4883 ученика. Из них 162 одиннадцатиклассника и 549 ребят пошли в первый класс. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прозвенел школьный звонок  и в Таловской новой школе, что стало знаменательным не только для села Таловки, но и всего района.

Разделить радость праздничного дня с учащимися, педагогами школы, родителями приехали глава  МР «Тарумовский район» РД Александр Зимин; Владыка Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Полномочный представитель муфтията по Северному территориальному округу Ахмед Надырбегов; Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей; председатель Координационного Совета по Северному территориальному округу Олег Артюхов; депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов; председатель Тарумовского районного Собрания депутатов Магомедали Магомедгаджиев; победитель Республиканского  конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан», декан педагогического факультета ДГУ Патимат Омарова и другие.

Приехавшую делегацию по обычаю встретили хлебом-солью и доброй песней.

Начались праздничные мероприятия с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан, а далее всех с открытием новой школы поздравили приехавшие гости.

В своем выступлении, тепло поздравив всех со столь знаменательным событием, Владыка Варлаам, в частности, сказал: «Сегодня особенный день – открыта новая школа, куда вы, ребята, войдете познавать знания, будете познавать науки для самореализации в этой жизни. А главная наука – это жизнь. И лучше всего иметь дело с тем человеком, который не только образован, но и духовно воспитан». Также Владыка Варлаам поблагодарил Главу Республики Владимира Васильева за заботу о том, чтобы дети учились в комфортных условиях,  пожелал Благословения Божьего учителям и школьникам.

Добрые слова поздравлений также сказал Полномочный представитель муфтията по Северному территориальному округу Ахмед Надырбегов, подтвердив важность воспитания. «Знания без воспитания  — это меч в руках сумасшедшего», — словами Д.И.Менделеева резюмировал он.

В своем выступлении Татьяна Гамалей, поблагодарив жителей района и села Таловки за долгое терпение, пожелала школе долгой и счастливой жизни. Обратившись к родителям, она сказала: «Учите детей  добру, милосердию, и, не взирая на национальность, крепкой дружбе. Мы должны дружить, потому что мы люди, дагестанцы, россияне», — сказала она.

Слова пожеланий также сказали председатель Координационного Совета по Северному территориальному округу Олег Артюхов и депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, которые пожелали детям вырасти достойной сменой, быть патриотами.

Тепло и сердечно поздравил всех со знаменательным событием глава района Александр Зимин. «Сегодняшнее  знаменательное для нашего района событие стало возможным благодаря Главе Республики Владимиру Васильеву, который уделяет большое внимание образовательной сфере Республики.  Также хочу сказать спасибо строителям ООО «Бетон», коллективу школы, молодежи, которые участвовали в субботниках», — отметил он, поблагодарив гостей за то, что они приехали на праздник.

Перед собравшимися также выступила победитель Республиканского  конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан» Патимат Омарова, пожелала ребятам знаний, чтобы стать успешными, грамотными.

Слова поздравлений на открытии школы сказал прораб ООО «Бетон» Абдула Кубаев, пожелав: «Берегите нашу, теперь вашу школу».

Далее Абдула Кубаев  вручил  символичный ключ от школы директору школы Анне Бобрусевой, а право перерезать ленточку было предоставлено отличникам Тимуру Гаджикадиеву и Биче Кибидовой.

После небольшой  праздничной концертной программы прозвенел школьный звонок, приглашая учеников на урок Мира, а всех гостей – на экскурсию по школе.

В этот день в одиннадцатом классе «Урок лидерства» провела победитель Республиканского  конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан» Патимат Омарова.

Несмотря на шквалистый ветер, мероприятие было наполнено солнечным и добрым настроением.

Юная Настя Кашлева, учащаяся 2-го класса, сказала: «Мы сегодня очень счастливы. Я рада, что у нас есть новая школа, спортивный зал, красивые классы. Я хорошо учусь, а теперь буду учиться еще лучше. Спасибо всем за подарок!»

Новый учебный год начался с ветреного дня. Пусть же этот ветер  будет ветром добрых перемен!

«Лезги газет»