В Хасавюртовском районе открыли две новые школы

1 сентября, в День знаний, в селениях Карланюрт и Кадыротар Хасавюртовского района прошли знаменательные события — открытие новых современных школ. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так в селении Карланюрт, в торжественной церемонии открытия приняли участие помощник Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Татьяна Шершнева, заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, депутат НС РД Багадур Абасов. Высокую делегацию торжественно встретили  хлебом — солью, Глава района Джамбулат Салавов, аппарат администрации и руководство управления образования района, депутаты районного собрания, руководители территориальных республиканских и федеральных органов власти, общественность, глава и жители села, педагогический состав и учащиеся Карланюртовской школы. С  приветственной праздничной концертной программой выступили, детский танцевальный коллектив и заслуженные солисты отдела культуры района.

В 10.00 часов состоялось официальное торжественное открытие школы, где Глава района Джамбулат Салавов, поздравляя участников мероприятия, с открытием новой школы отметил, что это поистине знаковое явление  и для района и для Республики.

« Уважаемы гости!  Дорогие наши дети! Уважаемые работники сферы образования!  Ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю Вас с замечательным праздником, близкому каждому человеку — Всероссийским Днем знаний, который символизирует собой  началом нового учебного года. Этот праздник — один из самых торжественных и  волнующих в году, он дорог всем поколениям, праздник, который открывает двери в новый мир открытий и возможностей. Строительство современных школ, детских дошкольных учреждений в Республике  является частью приоритетной задачи Главы Республики Дагестан. Подобные новостройки, наглядно свидетельствуют о неуклонном успешном развитии вектора социально – экономического развития республики. От имени всех жителей Хасавюртовского района, искренне и сердечно, хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича Васильева, а также всех ответственных лиц и организаций,  кто был причастен к строительству Карланюртовской  школы. Наша задача, как руководства района,  управления образования,  учителей и родителей, сохраняя  накопленный опыт идти вперед, в соответствии с новыми требованиями времени, что бы наши дети приобретали качественные знания,  сидели за удобными партами  в чистых и уютных классах и конечно, что бы создавались все необходимые  условия  в школах для учащихся. От всей души хочу пожелать педагогам — профессиональных успехов, мудрости, любви и признательности учеников, ученикам – трудолюбия, настойчивости в достижении цели, отличных оценок, родителям — радости от удач и побед своих детей,  а в целом крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, уверенности в своих силах и жизненного оптимизма!» — подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее, Помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Татьяна Шершнева, также отметила, что с  вводом современных образовательных учреждений дети, учась в комфортных условиях, несомненно, будут иметь больше возможностей для реализации личностного и образовательного потенциала. Четко руководствуясь пожеланиями Президента России Владимира Путина, касаясь приоритетов развития качества образования в стране, могу вас заверить, что и Республика Дагестан и СКФО, на примере вот этой прекрасной во всех отношениях, современной, отвечающей все реалиям времени, школы мы уверенно движемся вперед. От имени Полномочного представителя  Президента РФ в СКФО Александр Матовникова и себя лично, от всей души поздравляю Главу Республики Владимира Васильева, Главу района Джамбулата Салавова, жителей района, с праздником, который вы сегодня подарили детям, и думаю, что в такой школе не может быть неуспевающих учеников» — заключила Татьяна Шершнева.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД, Гаджимагомед Гусейнов, отметил, что масштабная, современная, благоустроенная школа на 500 ученических мест, с  прекрасным гимнастическим городком, спортивными многофункциональными площадками, просторными светлыми классами,  оборудованной кухней и вместительной столовой, современной автономной  котельной, честно говорю, произвела на меня,  неизгладимое впечатление своей благоустроенностью, современной технологической оснащенностью и своей масштабностью.

« Сегодня в День знаний в Республике открывается 7 новых современных школ, 2 их них в Хасавюртовском районе, Карланюрте и Кадыротаре. Руководство Республики взяло твердый курс, на повышение качества образовательного процесса в регионе, и мы все наглядно видим, как этот процесс, неуклонно идет в этом направлении, что в конечном итоге, в большей степени способствует формированию  подрастающего поколения,  где условия обучения играют огромную роль в развитии ребенка, как гражданина и личности »  –  подчеркнул Гаджимагомед Гусейнов.

Далее прошла официальная  церемония открытия, где разрезание символической красной ленты провели Джамбулат Салавов, Гаджимагомед Гусейнов, Татьяна Шершнева и Багадур Абасов.

По завершению церемонии открытия, Глава района с гостями прошли в здание школы, где посетили классы и встретились с первоклассниками и учителями. В неформальном общении гости поинтересовались мнением детей о школе, условиях учебы и настроении. Дети, особенно, родители выражали неподдельную радость от условий в школе и организации учебного процесса.

« Жители села, особенно дети, ждали этот праздник и он наступил. История образования в селе и создание первой школы, ведет свою историю с 1924 года. Огромное человеческое спасибо руководству Республики, района, за будущее наших детей. В такой школе, в таких комфортных условиях думаю наши дети будут счастливы и будут иметь возможность приобретать качественные знания, которые в дальнейшем будут способствовать приобретению самых различных профессий, на благо нашего района и Республики» — подчеркнула родительница первоклассника Алибекова Зухра.

«Лезги газет»