В Гумбетовском районе прошло мероприятие памяти шейха Саида-Афанди Чиркейского и Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова

Накануне в селе Мехельта прошло мероприятие, посвящённое памяти духовных лидеров  мусульман Дагестана – шейха Саида-Афанди  Чиркейского и муфтия РД Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие работники Гумбетовского центра традиционной  культуры народов России, библиотеки и жители села. Встреча состоялась по инициативе директора культурно-досугового центра села Мехельта Азры Рурухмаевой.

В своем выступлении Азра Рурухмаева отметила, что шейх Саид-Афанди Чиркейский и муфтий РД Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров внесли большой вклад в духовно-нравственное возрождение и сохранение мира на Северном Кавказе.

«Благодаря наставничеству тарикатского шейха Саида-афанди Чиркейского сотни тысяч людей обрели крепкую веру, стали полезными членами общества, настроенными творить добро, помогать окружающим. Саид-афанди Чиркейский и Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров призывали к миру, созиданию, к молитвам и чистому преклонению перед Господом. Всю свою жизнь они выступали против пагубных идей насилия, занимались профилактикой проявлений экстремизма и терроризма. Они отдали свои жизни ради довольства Всевышнего, во имя процветания и развития нашего региона и всей страны в целом. Они проповедовали истинные ценности ислама: добро, гуманизм, сострадание, сопереживание, милосердие, взаимопомощь. Их имена навечно вписаны в скрижали мучеников веры, они являются выдающимися религиозными деятелями, показавшими и в жизни, и в смерти, как нужно исповедовать ислам и как нужно помочь народу», – отметила Азра Рурухмаева.

Участницы памятного мероприятия прочитали биографии Саида-афанди Чиркейского и Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова. В ходе встречи  ученицы медресе села Мехельта зачитали проповеди и мавлиды об уважении к родителям, о необходимости поддерживать мир, покой и гармонию среди людей.

«Лезги газет»