Августовская конференция педагогов прошла в Акушинском районе

Накануне во Дворце культуры прошла ежегодная августовская конференция педагогических работников образовательных организаций Акушинского района с повесткой «Состояние и перспективы развития системы образования Акушинского района». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе  совещания приняли участие  глава администрации МО «Акушиский район» Ахмед  Магарамов, первый заместитель главы Башир Иманалиев, помощник главы  Мухтар Ярахмедов, помощник депутата Народного собрания РД  Магомед  Насруллаев, начальник ОУУП и ПДМ ОМВД РФ в Акушинском районе  Магомедрасул  Гаджиев,  председатель РО профсоюза  работников образования Ибрагим  Магомедов,  руководители образовательных учреждений, педагоги дошкольных,  общеобразовательных учреждений  и учреждений дополнительного образования.

Участников и гостей конференции приветствовал и поздравил с началом нового учебного года глава муниципального образования  Ахмед Магарамов. «Дети наше будущее, именно поэтому мы  должны сделать все возможное  для повышения качества образования района», —  сказал он.  Также в своей речи Ахмед Магарамов  говорил о Проекте «100 школ»,  в котором  район принимает участие в лице МКОУ «Мугинская гимназии», МКОУ «Мугинский многопрофильный лицей»,  об изыскании и  выделении  средств на установку и ремонт систем пожарной безопасности в школах,  о полной готовности  учреждений образования  района  к новому учебному году.

С основным докладом на совещании выступил начальник отдела образования Басират  Магомедова. Она подвела итоги работы во всех сферах системы образования Акушинского района , а также обозначила приоритетные направления ее развития и задачи на новый учебный год, связанные с реализацией «майских» указов президента РФ от 7 мая 2018г.  «Уверена, что  реализация нацпроекта «Образование» позволит обеспечить  конкурентоспособность нашего  образования и  вхождение в число лучших среди районов РД по качеству общего образования».

В своем выступлении  Басират  Магомедова отметила, что активизировалась работа по участию как учащихся, так и педагогов в различных семинарах, конкурсах, фестивалях. Имеются победы и достижения на муниципальном и республиканском  уровне.   Подробно остановилась на результатах  Государственной итоговой аттестации, сравнительном анализе с прошлыми годами в разрезе школ.

В ходе совещания были вручены отраслевые и ведомственные  награды.

Магомед  Насруллаев  поздравил всех присутствующих  с началом нового учебного года и вручил от имени депутата Народного собрания РД от Акушинского района  Руслана Ярахмедова подарки детям из малоимущих семей  — портфели со школьными принадлежностями.

В завершение конференции единогласно была принята резолюция, в которой была обозначена основная  цель мероприятия — подведение итогов 2017/18 учебного года, анализ актуальных  проблем и обсуждение путей их решения, обозначение основных направлений районной образовательной политики и задач на 2018/19 учебный год с учетом основных положений указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Лезги газет»