В Дербенте состоялась акция «Вечер добра»

28 августа на городской набережной состоялась акция “Вечер добра” под девизом: “Нравственность — основа культур народа”. Ее организатором выступил отдел просвещения Муфтията РД по г. Дербенту. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации города.

Вечер открыли чтением аятов из Корана. Мероприятие украсили исполнители нашидов на арабском и русском языках. В ходе акции на экране были показаны поучительные видеоролики, посвященные заповедям священной Книги.

Председатель Совета имамов г. Дербента Абубакр Аливердиев в своем выступлении перед собравшимися отметил, что данное мероприятие ориентировано, в первую очередь, на молодое поколение, как на основу будущего республики.

— Дербент имеет большое значение и великое прошлое — по этой земле ступали те, — сказал он, — кто донес до нас религию и благодаря которым мы исповедуем Ислам. Приятно заметить, что сегодня интерес молодежи повысился к религии и мы должны направить их на правильный путь.

Заместитель Муфтия РД Шамиль Алиханов поблагодарил организаторов мероприятия, врио главы города и тех, кто принял участие в акции, целью которой является единение народов.

— Надеюсь, что сегодняшний маджлис станет причиной очищения души, — подчеркнул он, — подтолкнет на хорошие деяния. Все предписания религии нацелены на то, чтобы мы обладали благим нравом и этому необходимо следовать.

В своем выступлении врио главы города Энрик Муслимов отметил, нравственность в человеке зарождается в большинстве своем в школе, потому как там мы получаем не только образование, но и воспитание.

— Вопросы духовного-нравственного воспитания подрастающего поколения, — сказал Энрик Муслимов, — выходят на первый план. Каждый из нас должен стремиться быть честным, благородным, справедливым и добрым. Об отсутствии нравственности и должного воспитания говорит многое: поведение водителей на дорогах, отношения с родственниками, соблюдение чистоты и порядка у себя дома и в городе, а самое страшное — участие в незаконных вооруженных формированиях. В Республике многое сделано для того, чтобы добиться стабильности в этом вопросе. За последние годы ситуация намного улучшилась, во многом благодаря взаимодействию представителей органов власти с религиозными деятелями. Мы проводим немало мероприятий, чтобы прививать молодому поколению духовные ценности. Главное, чтобы горожане понимали как важно соблюдать в городе чистоту и порядок, своим примером показывали как надо жить.

Стоит отметить, что в этот день на набережной города собралось много народу, что говорит о стремлении жителей Дербента к духовному очищению.

«Лезги газет»