Школы Тарумовского района готовы к новому учебному году

28 августа в актовом зале Тарумовского Дома культуры состоялось совещание по мерам по повышению противопожарной и антитеррористической безопасности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий к новому учебному году. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместители главы района Зарбике Мунгишиева и Али Алиев; и.о. начальника Тарумовского ОМВД Олег Ахмедов; начальник Отдела образования Людмила Михайлова; начальник ГО и ЧС Владимир Мужнюк; главы сел; директора школ и заведующие детских садов; представители пожарной службы и СМИ.

Говоря о пожарной безопасности, начальник Отдела образования Людмила Михайлова сказала: «18 школ, 12 детских садов и 3 дополнительные учреждения к новому учебному году готовы. МКУ «Отдел образования» МР «Тарумовский район» РД в целях обеспечения антитеррористической защищенности и безопасности объектов проводил цикл мероприятий и профилактических работ.

Во исполнение мер по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенностиобъектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, Отделом образования проведены профилактическая и организационно-документальная работа, устранены предписания отделения надзорной деятельности».

Также Л.Михайлова обозначила вопросы, для решения которых требуется выделение дополнительных денежных средств.

Далее о готовности сотрудников к обеспечению безопасности объектов в День знаний говорил и.о.начальника ОМВД по Тарумовскому району Олег Ахмедов.

О мероприятиях, которые проводились с 1 мая по настоящее время, сказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Алиасхаб Джамалдинов. Он сказал: «В рамках операции «Школа-2018» проводились меры по соблюдению требований пожарной безопасности, проводились мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования.

Всем руководителям были выданы соответствующие предписания об устранении нарушений».

Также он отметил, что в целях обеспечения безопасности в период проведения Единого дня знаний разработан график дежурств личного состава ПСЧ, техника пожарной части находится в полной боевой готовности, на этот период личный состав будет переведен в состояние повышенной готовности.

Далее выступили глава МО «с.Раздолье» Магомед Ислангереев, директор Тарумовской школы Марина Гайтемирова, директор Ново-Дмитриевской школы Гульмира Манапова, которые говорили об имеющихся проблемах.

Приятным моментом совещания стала демонстрация слайдов о завершении долгостроя – Таловской школы, которая откроет двери для 240 учеников 1 сентября. В своем выступлении директор школы  Анна Бобрусева поблагодарила руководство Дагестана и района за такой подарок к новому учебному году.

Еще одним пунктом стал вопрос снятия в Тарумовском районе режима ЧС, который был объявлен  в  июне 2018 года, в связи с нашествием саранчи.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

«Лезги газет»