Традиционная августовская конференция состоялась в Ахвахском районе

В актовом зале администрации МР «Ахвахский район»  28 августа состоялась традиционная августовская конференция педагогических работников, на которой были обсуждены итоги прошедшего учебного года и перспективы развития на 2018-2019 учебный год. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Такие  ежегодные встречи перед началом каждого учебного года стали удобной площадкой для оценки и анализа пройденного пути, эффективности реализации современных педагогических подходов и методов построения учебно-воспитательного процесса.

Для участия в ежегодном педагогическом совете собрался самый широкий состав участников: главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений МР «Ахвахский район»,  учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования.

Поприветствовать педагогов и принять участие в работе конференции пришли глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов и его заместители Герай Чанакаев и Хаджимурад Алидибиров.  Конференция началась с приветствия учащихся Каратинской средней школы.

Торжественность события, предвещающего о начале учебного года, ощущалась уже в фойе администрации,  где разместилась выставка лучших достижений образовательных учреждений и воспитанников ДОУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов, который, поздравив педагогические коллективы района  с наступающим учебным годом, подчеркнул огромный творческий потенциал  учителей района.

Магомедзагид Муслимов  обозначил место и роль системы образования в условиях жизни Ахвахского района.

«Образование находится в сфере приоритетного внимания администрации района. Будущее – в руках школьного учителя, и лучшие учителя должны и будут поощряться», – подчеркнул глава района. Позитивные  перемены в системе образования, это замечательный результат вашего труда, вашего служения на ниве учительства. Это великая работа, ценность которой невероятно высока. Предстоящий учебный год не будет легким, но с нашим учительством, активом, который присутствует сегодня на конференции, они думаю, найдут свое разрешение. Большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы школ и детсадов. Отрадно отметить,  что в проект «100 школ», инициированный Главой РД, вошли две школы нашего района –Каратинская и Ингердахская. Будет отремонтирован спортзал Кудиябросинской СОШ.

Серьезная финансовая помощь будет оказана Лологонитлинской средней школе, которая в прошлом году пострадала от пожара. Большое внимание администрацией района было  уделено подготовке школ к новому учебному году. Руководителями образовательных организаций проведена большая работа. Понимаем, что при отсутствии нормального финансирования, невозможно кардинально  изменить ситуацию и в одночасье провести капитальные ремонты, но тем не менее можно сказать после комиссионной проверки готовности школ, что, в основном, все учреждения образования готовы к приему детей» -отметил глава района.

С основным докладом, подробно проанализировав работу каждой структуры ведомства, выступил начальник отдела  образования Зайгат Шамхалова. Она

подвела итоги 2017-2018 учебного года, определила задачи, направления деятельности и векторы инновационного развития муниципальной системы образования на новый учебный год в формате государственной образовательной политики,  инновационного опыта и проблем системы образования муниципалитета.

Заместитель главы Герай Чанакаев рассказал участникам конференции о проекте «100 школ» и готовности образовательных организаций к началу учебного года. Вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности было посвящено выступление заместителя главы Хаджимурада Алидибирова.

В прениях по докладу выступили Кураев М.А. – директор МБОУ «Ингердахская СОШ», Асадулаева С.А.- учитель МБОУ «Лологонитлинская СОШ»,  Халитова П.Х. – воспитатель МБДОУ «Тукитинский детский сад»,   Таймасханова Ш.М. – педагог дополнительного образования МБОУ ДО «СЮТ».

В рамках августовской педагогической конференции традиционно состоялось чествование лучших педагогов района. Они награждены Почетными грамотами МР «Ахвахский район», удостоены звания «Почетный работник общего образования РФ». Церемонию награждения провел глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов

«Развитие системы образования – приоритет в управленческой деятельности администрации. Я всегда с большим уважением относился к учителям и в таком же духе воспитывал своих детей. Я считаю, что учитель всегда прав, что не бывает плохих учителей. Я признателен всем вам за ваш титанический труд и желаю вам в новом учебном году хороших, послушных и любознательных учеников. Чтобы они были благодарны вам и, достигнув в жизни успеха, вспомнили вас, своих учителей, тех, кому они в немалой степени обязаны своим успехом», – резюмировал глава района.

«Лезги газет»