ОНФ в Дагестане провел встречи с жителями Кизляра и Южно-Сухокумска по вопросам формирования комфортной городской среды

Активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Дагестане провели 22 июня встречи с жителями многоквартирных домов и созданными ими советами домов в городах Кизляр и Южно-Сухокумск.

На встречах были обсуждены дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий и осуществлен мониторинг учета мнения граждан при составлении дизайн-проектов. Во взаимодействии администраций муниципалитетов совместно с населением работа в этом направлении должна быть завершена до 1 июля 2017 года.

Активисты Народного фронта посетили в Кизляре дворы по адресам: ул.40 лет Дагестану, дом 2; ул. Победы, 50/2. Также эксперты ОНФ проинспектировали ход реализации программы по благоустройству городской среды в Южно-Сухокумске во дворах по адресам: ул. Буйнакского,12; ул. Титова, 1, 1 «г»; ул. Калинина,1.

В ходе встреч выяснилось, что жители большинства дворов не были ознакомлены с окончательными проектами благоустройства их дворовых территорий. В частности, жители дома по адресу Титова,1 изъявили желание отвести под парковку больше площади, чем рассчитали в проекте, предусмотреть пожарный выезд. В некоторых дворах до конца не решены вопросы, связанные с деятельностью организаций ЖКХ. Жители двора по ул. Титова, 1 «г» обратили внимание активистов на плохое качество детской площадки, установленной несколько лет назад во дворе. Отметили, что отсутствует уличное освещение, а из-за отсутствия ограды автомобилисты зачастую заезжают на площадку, где играют дети.

«Мы посещали другие дворы в вашем муниципалитете, которые попали в этом году в программу благоустройства городской среды. Определенная работа уже проделана, мы будем продолжать совместную работу и учтем ваши пожелания. Учет мнения граждан – самое важное в реализации этого проекта. Это является принципиальным отличием от всех остальных проектов по благоустройству городов. Важно, чтобы пожелания жителей были услышаны», – сказал член Регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Нажмудинов.

Он отметил, что председатели советов домов должны активнее взаимодействовать с администрацией города и непосредственно жителями домов, чтобы избежать появления жалоб.

Региональное отделение ОНФ также обратило внимание представителей муниципальных властей на необходимость проведения разъяснительной работы с жителями многоквартирных домов, дворы которых не попали в муниципальную программу благоустройства на 2017 год, через муниципальные СМИ. «Жители должны знать, почему их дворы не были включены в 2017 год и какие у них имеются возможности попасть в программу 2018 года», – подчеркнул координатор Центра ОНФ по вопросам благоустройства городской среды в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов.

Всего в программу формирования современной городской среды в данных муниципалитетах было включено 14 дворовых территорий многоквартирных домов и 2 сквера: 4 двора и 1 сквер – в Южно-Сухокумске, 10 дворовых территорий и 1 сквер – в Кизляре.

В планах активистов ОНФ – проинспектировать и другие общественные и дворовые территории муниципалитетов Дагестана, включенные в федеральную программу благоустройства в 2017 году.

«Лезги газет»