В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание АТК

Сегодня, 24 августа 2018 года, в администрации Сулейман-Стальского района под руководством Главы района, председателя АТК Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание антитеррористической комиссии района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, заместитель прокурора района Ямудин Исмаилов, начальник Сулейман-Стальского пожарно-спасательного гарнизона Эдгар Гаджиэкберов, председатели Общественной палаты Алимет Мейланов и Совета имамов Хасан Амаханов.
На заседании также присутствовали заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации, образовательных организаций, представители правоохранительных структур, подразделения МЧС, общественности и СМИ.

В ходе работы заседания участники мероприятия обсудили вопросы о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, ходе исполнения постановления Правительства РФ от 7 октября 2017 года №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», утверждении плана действий АТК в МР «Сулейман-Стальский район» при установлении уровней террористической опасности и обеспечении помещениями участковых уполномоченных полиции в сельских поселениях муниципального района.

С информацией о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, выступили старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по району Валерий Ибрагимов и начальник РУО Качабег Амнов. Как было отмечено, торжественные линейки, посвященные празднованию Дня знаний, пройдут в 41 образовательных учреждениях района. Руководством ОМВД России по Сулейман-Стальскому району подготовлен план, направленный на реализацию комплекса оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений экстремистской направленности. Совместно с директорами школ проведено совещание, на котором обсужден порядок проведения культурных мероприятий и обеспечение правопорядка в период празднования Дня знаний. Силами работников правоохранительных органов и образовательных учреждений будет организовано круглосуточное дежурство объектов. В проводимых мероприятиях будет задействовано 55 сотрудников ОМВД России по Сулейман-Стальскому району. Совместно с управлением образования и администрациями общеобразовательных учреждений района проведена работа по выявлению детей, проживающих в неблагополучных, малообеспеченных семьях, для оказания им помощи в подготовке к новому учебному году. В школах района систематически проводится плановая работа с детьми, состоящими на внутришкольном учете. Продолжается практика проведения культурно-просветительских и воспитательных мероприятий с участием представителей правоохранительных органов и религиозных организаций.

Были также затронуты вопросы о состояниях пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова, обеспеченности первичными средствами пожаротушения, соблюдении пропускного режима в школах и организации охраны объектов в ночное время и т.д.

О ходе исполнения постановления Правительства РФ от 7 октября 2017 года №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» проинформировал заместитель главы райадминистрации Абуталиб Фатулаев. Он подробно остановился на формах паспортов безопасности нового образца и поручил руководителям образовательных организаций в срок до 10 сентября текущего года завершить работу по утверждению паспортов безопасности школ, согласовав их со всеми необходимыми органами.

Далее участники заседания обсудили вопрос об утверждении плана действий АТК в МР «Сулейман-Стальский район» при установлении уровней террористической опасности в соответствии с Указом Президента РФ от 14.06.2012 года №851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства». В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности: повышенный («синий»); высокий («желтый»); критический («красный»).Выступая по вопросу обеспечения помещений участковых уполномоченных полиции в сельских поселениях муниципального района, Абуталиб Фатулаев озвучил результаты проведенных в сельских поселениях проверок условий работы участковых уполномоченных. Как он подчеркнул, в рамках реализации норм, предусмотренных ч.7 ст. 48 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» администрации сельских поселений должны предоставить участковым уполномоченным полиции соответствующие условия работы.

По итогам рассмотрения вопросов заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил начальника управления образования и руководителей школ, глав сельских поселений и ответственных работников на устранение выявленных замечаний, проведении систематических инструктажей с персоналом по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и проведении профилактической работы с населением через СМИ, а также   призвал их к активному взаимосотрудничеству. «Создание условий для комфортного и безопасного пребывания детей в образовательных организациях района — одна из наших главных задач. Безопасности наших детей ничего не должно угрожать. Поэтому этим вопросам должно быть уделено особое внимание», — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

«Лезги газет»