В Совете Федерации состоялось совещание по вопросам использования объектов недвижимости, находящихся в неудовлетворительном состоянии на территории Республики Дагестан. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства — министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов. Сообщает Telegram канал Минимущества РД.
В ходе совещания обсуждалась передача неиспользуемых и заброшенных зданий и сооружений из федеральной собственности в региональную и муниципальную. Напомним, что ранее Минимущество Дагестана совместно с ТУ Росимущества провело масштабную инвентаризацию таких объектов.
На сегодняшний день работа вышла на новый уровень: уже принято решение о передаче в муниципальную собственность двух объектов в селе Анди Ботлихского района и селе Терекли-Мектеб Ногайского района. Кроме того, ведётся работа по передаче нескольких объектов в Махачкале, а также двух объектов в Рутульском и Ногайском районах.
Какие плюсы для Дагестана от передачи объектов?
В этих зданиях могут разместиться госучреждения — это сэкономит бюджетные деньги, которые можно направить на другие важные нужды.
Муниципалитеты смогут предоставить помещения малому и среднему бизнесу, создавая новые рабочие места.
Если объекты продадут, то деньги пойдут на развитие региона — дороги, социальные проекты и инфраструктуру.