Глава Сулейман-Стальского района провел выездное совещание

Накануне, 17 августа 2018 года, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел очередное выездное совещание на объекте строительства Эминхюрской СОШ. 

В нем приняли участие депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководитель МБУ «УКС» Низами Асланов, начальник РУО Качабег Аминов, глава АСП «село Эминхюр» Бейдулах Карибов, директор Эминхюрской СОШ Рахман Османов и представители подрядной организации.

На совещании рассматривались вопросы устранения предварительных замечаний Роспотребнадзора и Роспожнадзора и  подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию.
С информацией по устранению выявленных Роспотребнадзором и Роспожнадзором нарушений выступил руководитель МБУ «УКС» Низами Асланов, в ходе которой он подробно остановился на каждом пункте графика выполнения строительных работ, в частности, на исполнительской документации по проведению огнезащитной пропитки деревянных конструкций чердачного помещения, по установке автоматической пожарной сигнализации, установке огнетушителей, речевых оповещателей в помещениях, ограждения по периметру кровли актового зала и пищеблока, наружной противопожарной лестницы и т.д. Было отмечено, что необходимо разработать декларацию пожарной безопасности, обеспечить наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек, в помещениях школы должны быть вывешены инструкции о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности, поэтажные планы эвакуации на случай пожара и ЧС, таблички с номерами телефона для вызова пожарной охраны и т.д. По многим направлениям работа продолжается.

По обсуждаемым вопросам также выступил депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, который отметил необходимость проведения пробного включения оборудования пищеблока и другой техники.

Глава района Нариман Абдулмуталибов дал критическую оценку ходу выполненных работ, отметив, что выявленные недостатки являются результатом упущения в деятельности ответственных структур райадминистрации, заказчика и подрядчика, слабого взаимодействия с контролирующими органами. Нариман Абдулмуталибов еще раз нацелил ответственных лиц на должное исполнение федерального, республиканского и муниципального законодательства, определил сроки исполнения данных поручений. «Новая школа обеспечит подрастающее поколение села современными условиями обучения и воспитания, подарит возможность заниматься в комфортном спортзале. Такого рода крупные объекты давно не открывались в нашем районе. Объект строительства Эминхюрской СОШ находится на постоянном контроле руководства Республики Дагестан. Мы видим, многие вопросы решены, но ряд проблем остались. Большинство из них приходится выполнять дополнительно, вне проекта. Необходимо решить эти проблемы к установленному сроку. Открытие школы должно быть на высоком организационном уровне, к нему надо готовиться с ответственностью»,- призвал Глава района.

Также Глава района поручил 1-му заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву подготовить обращения в Министерство здравоохранения РД по вопросу определения штатов медицинского персонала, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан по поводу выполнения дополнительных внеплановых работ, а также взять на контроль своевременное решение всех проблемных вопросов.

«Лезги газет»