В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги государственной итоговой аттестации выпускников

Сегодня, 20 августа 2018 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание по вопросам развития образования и об итогах Единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускников школ района в 2018 году. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, руководители структурных подразделений, организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Открывая совещание, Глава района Сулейман-Стальского района поздравил жителей района и всех присутствующих с наступающим праздником Курбан-Байрам.
С информацией о результатах проведенного ЕГЭ в 2018 году на совещании выступил начальник управления образованием Качабег Аминов.
В этом году в МР «Сулейман-Стальский район» ЕГЭ сдавали 378 человек. Из них:

1. 295 — выпускники текущего года;
2. 59 — выпускники прошлых лет;
3. 24 — выпускники, не завершившие среднее (полное) общее образование в предыдущие годы.

Для организации и проведения ЕГЭ в районе была осуществлена работа по установке систем видеонаблюдения, обеспечению средствами связи, транспортом, резервными источниками электроснабжения, сканерами. Подготовлены 3 пункта для проведения ЕГЭ. Работники прошли необходимое обучение, проведены семинары, пробные экзамены в 4 этапа, использованы новые технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях.

В течение года школьные сайты работали в успешном режиме. Они предоставляли всю необходимую информацию и материалы для подготовки к прохождению ЕГЭ для родителей и школьников.

Качабег Аминов отметил положительную динамику результатов обучающихся по основным предметам по сравнению с предыдущим годом. Показатели по русскому языку и математике в этом году превышают прошлогодние показатели на несколько пунктов. Общий средний балл по МР «Сулейман-Стальский район» составил 45,4 балла, что на 4 балла больше прошлогоднего показателя. Наблюдается рост процента успеваемости и среднего балла по всем предметам.
Однако имеются недостатки в преподавании истории, информатики и химии, для чего в текущем году будут приняты соответствующие меры по повышению квалификации и уровня подготовки педагогов и учащихся.

12 выпускников этого года не получили аттестаты, в прошлом году их было 13. Для них есть возможность сдать экзамены по основным предметам в сентябрьские сроки.
44 выпускника получили медаль «За особые успехи в учении».

11 работников ППЭ за нарушение порядка проведения экзаменов привлечены к административной ответственности по 12 нарушениям. 5 участников удалены с экзамена. По видеометкам сайта наблюдателей «Смотри ЕГЭ.ру» аннулированы работы 35 участников по математике базовому. За все нарушения при проведении экзаменов привлечен к административной ответственности руководитель ППЭ №181. В прошлом году таких нарушений было 5.

В этом году увеличилось количество участников, которые набрали более 80 баллов.

Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на необходимость предотвращения любых нарушений в ходе проведения ЕГЭ.

«Следует изменить ситуацию с репетиторством при бесплатном образовании, снизить потребность в них за счет увеличения плодотворной работы педагогов, повысить результаты успеваемости учащихся по 5 предметам: математика, химия, биология, история и обществознание, а так же своевременно проводить разъяснительные беседы с родителями и психологическую подготовку школьников», — подчеркнул Глава района.

Нариман Абдулмуталибов поручил ответственным структурам приложить все усилия для качественного выполнения всех поставленных целей и задач на этот учебный год.

«Лезги газет»