На объекте строительства Эминхюрской СОШ Сулейман-Стальского района состоялось выездное совещание

Накануне на объекте строительства Эминхюрской СОШ на 440 учащихся под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось выездное совещание, в работе которого приняли также участие депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, исполнительный директор института «Дагагропромпроект» Эмин Кахриманов, ответственные работники структурных подразделений райадминистрации и сельского поселения, представители подрядной организации ООО «Стройоригинал» и СМИ. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На совещании обсуждались вопросы по устранению замечаний представителей Роспотребнадзора и Роспожнадзора, указанных в ходе предварительного осмотра сдаточного объекта.

С информацией по этому вопросу выступил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Низами Асланов. Как известно, в ходе осмотра надзорными органами были высказаны ряд замечаний, связанных с нехваткой помещений медицинского блока, гардеробных, недостаточной площадью библиотеки и других, которые в проекте, разработанном в 2009 году и прошедшем экспертизу в 2010 году, не были предусмотрены. Объект Эминхюрской СОШ является долгостроем. В Федеральные законы и СанПиН после начала строительства школы, в 2011 году были внесены изменения. В частности, вместо 2-х медицинских помещений в школах по новым нормам требуется 4. Также по новым правилам необходимо иметь отдельные гардеробные помещения для детей начальных классов, отдельные санузлы и хозяйственные помещения для технического и педагогического персоналов на каждом этаже и дополнительные площади для библиотеки. Есть и другие требования, которые в ходе строительства устраняются. По вопросу нехватки помещений, неучтенных в проекте, представитель проектной организации Эмин Кахриманов высказал возможность его решения лишь с помощью строительства новых помещений, что в преддверии открытия объекта становится невозможным, тем более, в бюджете такие средства не предусмотрены. Главой района дано поручение руководителю МБУ «УКС» Низами Асланову подготовить обоснованное письменное обращение в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан и органы, разработавшие эти нормы после прохождения экспертизы и начала строительства объекта, с требованием разрешения возникшей проблемы.

На объекте в настоящее время устраняются остальные замечания, указанные надзорными органами. В частности, завершаются работы по благоустройству территории, строится площадка для сбора отходов, благоустраиваются выезды и выходы на территорию, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, площадкам для мусоросборников, переоборудуются учебные классы под гардеробную и кабинет врача, завершается строительство дворового теплого санузла для персонала, устанавливаются педальные ведра и дополнительное оборудование в санузлах, переоборудуются помещения для хранения, обработки уборочного инвентаря, приготовления дезинфекционных растворов, кабинет химии и лаборантская оборудуются вытяжными шкафами, в учебных помещениях и кабинетах устанавливаются бытовые термометры.

Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость каждодневного мониторинга хода завершения работ на объекте. «Сдача в эксплуатацию Эминхюрской СОШ является знаменательным событием не только для эминхюрцев, но и для всего района. Эминхюрская школа попала в программу «8 школ» Врио Главы РД Владимира Васильева. В настоящее время нам следует в установленные сроки устранить все возможные недостатки и определиться с решением тех вопросов, которые связаны с изменениями в нормах и правилах. Всем структурам необходимо оперативное взаимодействие. Школу мы сдадим в установленные сроки»,- подчеркнул он.

Были обсуждены также вопросы, связанные с некоторыми замечаниями по оборудованию пищеблока, санузлам, подсобным помещениям и другим недостаткам, которые устраняются подрядной организацией. Предстоит дополнительно решить проблему обеспеченности автономным водоснабжением. Для этого запланировано бурение скважины для питьевой воды.

Глава района попросил найти проектные решения указанных проблем за счет экономного использования выделяемых финансовых средств и решить их.

По обсуждаемым вопросам выступили депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, представители проектной организации Эмин Кахриманов и подрядной организации Гаджи Гаджиев.

«Лезги газет»